Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начали подготовку городской конференции «Земля Серафима Саровского. Православие. Воспитание. Театр».

5 марта 2019 года

4 марта прошло заседание координационного совета по реализации муниципальной комплексной программы «Саров благословенный» под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергея Анипченко.

В совещании приняли участие руководители ряда департаментов городской администрации, представители Саровского благочиния и Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни. На встрече обсуждали проект программы XI городской конференции «Земля Серафима Саровского», которая запланирована в Городской художественной галерее 18 апреля и будет посвящена Году театра.

Куратор благочиния по культуре Роман Сванидзе рассказал, что на конференцию приглашены руководители Московского театра русской драмы, заслуженные деятели искусств России и преподаватели вузов Михаил Щепенко и Тамара Баснина. Театр Русской драмы на протяжении 20-ти лет проводит международный фестиваль школьных театров «Русская драма», в котором принимали участие и саровчане. Также М. Щепенко постоянно ведет секцию «Православие. Воспитание. Театр» на Международных Рождественских чтениях в Москве. Заинтересованные горожане смогут познакомиться с интересными гостями и их видением педагогического потенциала театра.

Уникальна история драмтеатра в Сарове — он возник раньше, чем сам город, из потребности ученых секретного объекта, которые были высококультурными талантливыми людьми. На конференции рассмотрят роль театра в формировании будущего нашего города, его значении для людей разного возраста — от дошкольников до взрослых людей. В настоящее время в трех учебных заведениях города (гимназии № 2, лицее № 15 и Саровской православной гимназии) есть школьные театры. А в молодежной среде театр принимает самые разнообразные формы: это и КВН, и движение ролевиков, и театр моды. Но, по мнению руководителя культурно-просветительского центра Саровского благочиния Ирины Семенчук, театральные формы могут быть разные, все дело в содержании, которое ждут от «земли Серафима Саровского». На конференции разные театральные коллективы поделятся своим опытом работы с православной тематикой, а ПТО «МiР» расскажет об особенностях православного театра.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.