Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Масленица — укрепление семейных традиций

7 марта 2019 года

В Студии раннего развития Родничок 6 марта прошла праздничная встреча «Масленица – подготовка к Великому посту».

Масленичный вечер, как и все праздники Студии, начался с сюрприза. Руководитель «Родничка» Виктория Ивановна Горбушкина обратила внимание детишек на таинственный деревянный сундук в коридоре. Любопытные ручки попытались открыть его, а любопытные глазки заглянуть внутрь. Сундук открыла маленьким ключиком преподаватель музыки Татьяна Владимировна Мальгина, и все ахнули! Внутри были старинные народные костюмы: сарафаны, пояса, головные уборы, рубахи. Некоторые детки и родители пришли на праздничный вечер в традиционных русских костюмах, а для остальных нашлась одежда в сундуке. Принарядившихся участников праздника педагоги пригласили в горницу — украшенное к празднику домоткаными дорожками и павлово-посадскими платками помещение, где обычно проходят занятия.

Праздничная встреча началась с воспоминаний о наших предках: родителях, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. Воспитанники студии принесли оформленные в рамки подборки старинных семейных фотографий. Несколько семей рассказали о своих ушедших родственниках, чьи фото сейчас стали семейными реликвиями. Прекрасная задумка педагогов – через старые снимки познакомить самых младших членов семей с историей их рода, напомнить о тех людях, благодаря трудам, заботам и жертвам которых появились на свет и мы, и наши дети. Наш семейный фотоархив тоже был извлечен на свет Божий. Его пересмотрели с любовью, какие-то фотографии вызвали радость умиления, какие-то — слезы грусти и, в результате, два коллажа из старых фотографий красуются теперь в комнате моего сына.

Духовник студии протоиерей Сергий Скузоваткин расспросил детей о том, что они знают о Масленице и рассказал, как Масленичная неделя готовит нас к Великому посту.

Дальше зазвучала музыка: воспитанники студии пели народные песни, а родители им подпевали; дети играли на деревянных инструментах – ложках, трещотках, бубенцах под аккомпанемент скрипки и гуслей. После музыки пришло время подвижных игр. Веселые хороводы детей и взрослых вились и запутывались как ручейки, клубочки и ниточки. Чтобы детки отдохнули после хороводных игр, Виктория Ивановна и Татьяна Владимировна показали детям, как можно из платочка сделать узелковую куколку. В маленьких ручках ожили зайчики из узелков - так, в веселых трудах и прошло праздничное занятие в «Родничке». А поскольку масленичная неделя завершается прощеным воскресением, и детки, и родители, по примеру педагогов, попросили друг у друга прощения.

Но что за Масленица без блинов? В трапезной детей и взрослых ожидали блины со сметаной, с вареньем и сгущенкой, а к ним — чай, конфеты, печенье. Слова благодарственной молитвы завершили этот прекрасный вечер.

 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.