Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чин прощения в Царском храме

11 марта 2019 года

В этом году чин прощения в Сарове проходил в каждом приходе отдельно. Так уж сложилось, что закрыт на ремонт самый вместительный приходской храм — во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, а также появился новый приход храма Святых Царственных Страстотерпцев. Старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин в этот день обратился к прихожанам с пастырским словом.

— Вот и приходит, братья и сестры, время Великого поста.

Часто мы тратим свою жизнь на ненужные вещи. Порой забываем про Бога, который дает нам эту жизнь, и, не задумываясь, творим волю Его противника — диавола. Время поста дано нам для того, чтобы опомниться. У каждого есть грехи, пороки и беззакония, тяжким грузом лежащие на сердце. Но мы не спешим на исповедь в храм, чтобы облегчить свою душу, убаюкивая себя мыслями, что сделаем это когда-нибудь потом, в другой раз. Всем страшно каяться, так уж устроен человек.

Но Господь заботится о нашем спасении, и Святая Церковь предлагает нам время Великого поста, чтобы устроить разбор своей душе, навести в ней порядок, вырвать оттуда грехи, как ненужные сорняки. Как Христос за каждой литургией снова и снова приносит себя в жертву за нас, так и мы должны в пост распять свою плоть со страстьми и похотьми. Через тело мы становимся заложниками греха, поэтому в чем-то ущемляя и ограничивая его, мы уменьшаем его давление на нас как на личность. И в этот момент мы сораспинаемся Христу, приносим жертву, которая в первую очередь нужна нам самим. Дай Бог, чтобы за время поста мы смогли победить в себе какой-то греховный навык или усвоить нечто доброе, приблизиться к добродетели. Каждый из нас должен поставить такую задачу.

Но прежде всего нам нужно примириться с нашими ближними, перед которыми мы согрешили. И труднее всего искренне попросить прощения у тех, к кому мы испытываем неприязнь. Царство Небесное может унаследовать тот, кто любит каждого человека. Батюшка Серафим встречал приходящих к нему людей словами «радость моя!» Он имел любовь в сердце, поэтому каждого встречал с любовью, видя его лучше, значимее и достойнее себя. С таким же душевным расположением и нам следует просить прощения у ближних, избавляя и себя, и их от неприязни и горечи в сердце. Нам всегда есть за что попросить прощения. Даже если мы явно не обижаем наших ближних, но, иногда, бывает, промелькнет тень осуждения или превозношения. И за это мы тоже просим прощения. Делаем это с радостью и видим, как прощение возвращается к нам. С одной стороны, чин прощения это — воспоминание изгнания Адама из рая, а с другой стороны это — обретение в нашем мире Царства Небесного через Иисуса Христа… Благодатию и человеколюбием Бог да простит всех нас.

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.