Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День православной книги в Центральной библиотеке Дивеевского района

16 марта 2019 года

В День православной книги, 14 марта, в селе Дивеево читатели Центральной районной библиотеки встретились с иереем Алексием Курносовым, помощником благочинного Саровского округа по культуре в Дивеевском районе.

Популяризация духовно-нравственной литературы является одним из важных направлений работы библиотек России, тем более — библиотеки, расположенной таком центре православия, как Дивеево. Участники литературной гостиной обсудили книгу Фредерики де Грааф «Разлуки не будет. Как пережить смерть и страдания близких». Автор книги — духовная дочь митрополита Антония Сурожского, она более десяти лет несет служение по сопровождению умирающих и их родных в Первом московском хосписе.

Священник рассказал о том, как понять страдающего ближнего, его чувства и страхи, боль, отчаяние, одиночество; как утешить, быть вместе с ним и в словах, и в молчании; как сопутствовать ему в те часы и минуты, которые, быть может, становятся последними. Кроме этого, во время беседы обсуждались вопросы, которые возникают у верующего человека в Великий пост. Отец Алексий порекомендовал к прочтению литературу, размышление над которой состоится на следующей встрече.

Справка. Впервые День православной книги отмечался 14 марта 2009 года. Этот праздник приурочен к выходу в России первой печатной книги «Апостол», которая была выпущена Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году.

По материалам сайта http://divbibl.ru/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://divbibl.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.