Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нижегородский архипастырь совершил молебен в Успенском храме села Суворово

18 марта 2019 года

16 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Суворово Дивеевского района Нижегородской области, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В этом храме постоянно пребывают честные мощи Пузинских мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии (фамилия неизвестна). Они принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузинские» связано со старым названием села Суворово – Страхово Пузо. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: были расстреляны на сельском кладбище. Мощи святых мучениц были обретены и перенесены для почитания в Успенский храм. В этой церкви вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузинским святым, и крест мученицы Евдокии (Шейковой). День памяти Пузинских мучениц отмечается 18 августа.

Глава Нижегородской митрополии совершил в этом храме молебен перед началом доброго дела. Богослужение состоялось в преддверии мероприятий, приуроченных к 100-летию убиения мучениц.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого прихода иерей Павел Покровский, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Медведев и старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский. На богослужении молилось большое число верующих.

Текст Андрея Рукавишникова, фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Благочиние / 2019 / 20190316-Митрополит Георгий в Успенском храме села Суворово
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова, фото Александра Чурбанова (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.