Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литературные праздники в Саровской православной гимназии

23 марта 2019 года

Конец третьей четверти в Саровской православной гимназии отметили двумя литературными праздниками — для учеников младших и старших классов.

22 марта в Саровской православной гимназии прошел ежегодный конкурс чтецов среди учеников начальной школы, посвященный Дню православной книги (14 марта) и Всемирному дню поэзии (21 марта).

Ведущие — семиклассники Маша Кожаева и Даниил Крюков — рассказали младшим ребятам об истории празднования Дня православной книги. Выступали ученики, занявшие в своих классах призовые места в отборочном этапе конкурса. Гимназисты читали стихи духовно-нравственного содержания, а также тех авторов, юбилейные даты которых отмечаются в 2019 году (А. С. Пушкин, И. А. Крылов, Б. В. Заходер и др.)

Выступления оценивало жюри: духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, зам. директора по воспитательной работе Елена Ершова и учитель русского языка и литературы Галина Елисеева.

По мнению отца Владимира, творчество приближает нас к Творцу. Он пожелал ребятам проявлять себя с лучшей стороны не только на сцене, но и в жизни. А Галина Федоровна отметила, обращаясь к ребятам, что все выступающие пропустили стихи через свою душу, прожили их: «Вы сегодня со сцены показали, что эти стихи не только авторские, но и ваши тоже. Есть такое определение: «Поэзия это — лучшие слова, поставленные в лучшем порядке». Дополню это высказывание: «И исполненные лучшими ребятами». Молодцы!»

А на следующий день, 23 марта, состоялся праздник для учеников с 5 по 10 класс.

Каждый класс должен был показать «ожившую картину» по мотивам того или иного литературного или художественного произведения. Ребята очень творчески подошли к заданию. Собравшиеся увидели ожившие картины Бориса Кустодиева «Масленица» и Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», инсценировки по мотивам рассказа Антона Чехова «Толстый и тонкий», пушкинских повести «Метель» и поэмы «Евгений Онегин» и даже сцену из «Войны и мира» Льва Толстого.

Также на празднике трое десятиклассников — Павел Шулдыков, Катя Зеленкова и Андрей Рудченко — прочли рассказы, которые они представили 21 марта на муниципальном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В конце обоих праздников гимназистам вручили грамоты за призовые места в различных олимпиадах школьного, муниципального и областного уровня.

Фото с конкурса чтецов

Фото с праздника «оживших картин»

Видеоальбом

Православная гимназия / 2019 год / 20190312-Начало Великого поста в Саровской православной гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.