Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Куклы говорят с человеком

24 марта 2019 года

Актеры Православного творческого объединения «МiР» незадолго до Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, сделали подарок своим маленьким зрителям — показали интерактивную программу «Куклы говорят с человеком».

24 марта Роман Сванидзе и Ирина Семенчук продемонстрировали детям, какие бывают куклы: перчаточные или петрушечные, тростевые, трюковые и планшетные. Все это разнообразие кукол мiровцы изготовили сами. В их умелых руках даже простые деревянные обрубочки превратился в статичных кукол Рождественского вертепа.

Во время многих спектаклей кукловодов не видно за ширмой, а тут они показали, как управляют куклами, оживляют их. Ребята узнали, что у кукол, как и у настоящих актеров, бывают каскадеры-двойники; что они умеют превращаться из одного персонажа в другой. Перед юными зрителями приоткрылись секреты закулисья, и на вопрос, что же такое кукольный театр, из зрительного зала ответили: «Волшебство!»

Но самое удивительное волшебство началось тогда, когда актеры разыграли театральные этюды без кукол, из подручного материала или даже просто руками, а этюд «Дрессированная муха» Роман Валерьевич вообще сделал из ничего. Какой простор для творчества открылся перед ребятами! Оказывается, они сами могут устроить театр у себя в детской. Стоит только включить фантазию, и волшебная сказка начинается!

В России 2019 год объявлен Годом театра, значит, театр это — дело государственной важности. Дети порассуждали вместе с актерами, зачем нужен театр, и о чем куклы говорят с человеком? Куклы — наши друзья, они рассказывают о нас самих, помогая увидеть себя со стороны и стать лучше.

Во время представления ряд кукол даже завсегдатаи театра ПТО «МiР» увидели впервые. Как хотелось бы, чтобы эти спектакли были восстановлены и вновь показаны саровскому зрителю!

Фото М. Курякиной https://vk.com/album-38003672_261661603

Видео — https://vk.com/videos-38003672?section=album_30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.