Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагогическая конференция в Дивеевском монастыре

27 марта 2019 года

26 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре начались торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2018-2019», сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Проводящийся с 2005 года конкурс состоялся в 13-й раз. На этот раз в нем приняли участие более 300 человек. На конференцию в Дивеевскую обитель прибыли 200 педагогов.

Для участников мероприятий была организована экскурсия в город Арзамас. Они осмотрели музей Русского Патриаршества и посетили Воскресенский кафедральный собор.

Затем в паломническом центре Дивеевского монастыря началась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В этом году конференция продлится три дня вместо традиционных двух.

В начале заседания собравшихся поприветствовал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он передал благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия участникам конференции.

«Благословенная земля батюшки Серафима собирает педагогов не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа. Это для всех для нас имеет огромное значение. Серафимовский учитель — человек, который полагает все свою душу на дело просвещения, а потому вас нельзя назвать тружениками, вы все — служители, несущие высокое звание учителя. А ведь так мы называем Христа. Вы — сопричастники учительства и учительства Христова. Педагогика изначально несет на себе славное Христово имя, потому что ведет к свету через познание, через воспитание души и приносит добрые плоды», — сказал руководитель епархиального отдела.

В первый день состоялись торжественное открытие конференции, тематические лекции, мастер-классы победителей конкурса: Виктории Гусаковой, обладателя звания «Серафимовский учитель» 2017-2018; Натальи Соколовой обладателя звания «Серафимовский учитель» 2018-2019; Константина Шестакова, представителя Центра защиты материнства и детства «Покров» (город Тюмень).

Параллельно в монастырской школе работают участники Ассоциации православных гимназий ПФО. Главная тема их обсуждения: «Библейские основания предметных областей школьного знания». Работа ассоциации идет по трем секциям: русский язык, литература, предметы естественно-научного знания.

Секционные заседания, где педагоги представят свои методические разработки, запланированы на 27 марта.

Важным результатом конкурса является публикация сборника лучших методических разработок по духовно — нравственному воспитанию, представленных на него. Участники конференции смогли ознакомиться с ними. Они также публикуются на сайте фонда преподобного Серафима Саровского.

В рамках пленарного заседания постоянный эксперт конкурса, автор-составитель сборника Екатерина Решетова презентовала его и рассказала о типичных ошибках, которые делают участники конкурса предоставляя экспертной комиссии свои методические разработки.

В этом году на конференции в Дивеево собрались педагоги из 34 регионов России, а также представители педагогического сообщества из Белоруссии и Литвы.

Справка:

В 2005 году конкурс «Серафимовский учитель» инициировали педагоги Нижегородского района Нижнего Новгорода как итог просветительской программы «Ильинская слобода. Започаинье». Конкурс существует 14 лет. За это время в нем поучаствовали более 2000 педагогов из 72 регионов России, Литвы, Молдовы, Украины, Белоруссии, Преднестровья.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2019 год / 20190326-Серафимовская конференция в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Алексея Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.