Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На прочном Библейском основании

28 марта 2019 года

Саровскую православную гимназию 25 марта посетили директор Вятской православной гимназии имени преподобного Трифона Вятского Елена Мошкина и духовник учебного заведения, сопредседатель Ассоциации православных гимназий ПФО протоиерей Сергий Гомаюнов.

Деловые и дружеские отношения связывают саровчан с Вятской православной гимназией, которая существует уже более 20 лет и является муниципальным (!) образовательным учреждением. На ее базе организуются методические семинары для 26-ти православных гимназий ПФО, входящих в Ассоциацию.

Елена Николаевна провела занятие для группы гимназистов 7-10 классов по истории и этимологии слов русского языка, разобрала с ними задания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Несмотря на весенние каникулы, ребята с удовольствием пришли пообщаться с талантливым педагогом, которая уже проводила у них занятия в рамках школьной Академии и, как оказалось, даже помнит учеников по имени.

Пока ребята решали задания, отец Сергий Гомаюнов побеседовал с педколлективом Саровской православной гимназии, обозначив ряд задач профессионального роста. По мнению священника, православная школа это — школа воспитывающего обучения, причем, речь идет о всех предметах без исключения, как гуманитарных, так и естественно-научных. А для того, чтобы осуществлять воспитание через обучение, нужно выполнить ряд условий.

Каждый школьный предмет изучает ту или иную область бытия. Наука это — кипящий котел, где сталкиваются мнения различных научных школ. Но более глубоко лежит вопрос: «А как же на самом деле?» С ответа на него и начинается воспитание. Педагогу нужно во-многом разобраться, осознать свой предмет с точки зрения онтологии. Священник рекомендовал труд свт. Николая Сербского «Слово о законе».

Второе условие воспитывающего обучения — понять, что у православных учеников есть не только обычные способности, присущие ветхому человеку, но и глубинные дары, данные в таинствах Крещения и Миропомазания, которые часто совершенно не востребованы. Одним из глубинных даров является символическое или образное мышление, которое выводит на уровень смысла, за пределы земного бытия. Другой пример — благоговейное чувство жизни, когда все, что населяет наш мир воспринимается по отношению к человеку. И третьим условием воспитывающего обучения отец Сергий назвал культуру как школу «образцовых текстов», которые есть в каждой предметной области. Не зная их, нельзя стать носителем культуры своего народа.

Священник считает, что каждый педагог должен попытаться проанализировать свой предмет с точки зрения библейского мировоззрения и поставить перед собой сверхзадачу. По мнению отца Сергия, если учитель возьмет на себя такую ответственность, Господь обязательно будет ему помогать. Подробнее эти темы рассмотрели на семинарах в Дивееве 26 и 27 марта.

Справка. Е. Н. Мошкина — преподаватель латинского, церковно-славянского и древнегреческого языков, кандидат филологических наук. Протоиерей Сергий Гомаюнов — кандидат исторических наук, автор ряда книг.

Православная гимназия / 2019 год / 20190122-Открытые уроки в 3 А и 3 Б
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.