Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Саровском монастыре

3 апреля 2019 года

В среду Крестопоклонной седмицы, 3 апреля, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

В этот день храм наполнили педагоги и ученики Саровской православной гимназии в полном составе (кроме первых классов). Ребята с интересом следили за непривычным ходом богослужения, с коленопреклоненными молитвами, которое совершается Великим постом только по средам и пятницам, когда школьники учатся. Тихо и торжественно прозвучал великий прокимен «Да исправится молитва моя» в исполнении протодиакона Андрея Железнякова и архиерейского хора под управлением протодиакона Антония Молева.

По окончании богослужения духовенство во главе с правящим архиереем вышли в центр храма и троекратно пропели тропарь Честному и Животворящему Кресту Господню.

«Крест Господень — красота церковная, наша сила, упование и спасение, — сказал, обращаясь к саровчанам с архипастырским словом глава Нижегородской митрополии. — Мы себя каждый день многократно осеняем крестным знамением и на груди носим Крест Христов. Почему же мы ему оказываем такое почтение и молитвенное поклонение?

Древо Креста стало жертвенником, на котором был заклан Агнец Божий, Христос Спаситель. Тогда казалось, что силы ада одержали победу, взяли власть над силами добра и света. В детстве я очень тяжело переживал Страстную седмицу, никак не мог принять то, что сила Божия совершается в немощи. Почему Господь не проявляет земное могущество, почему терпит поражение? И только когда я повзрослел и стал получать духовное образование в семинарии, я стал понимать крепость Честного и Животворящего Креста Господня.

Для нашего спасения Бог пришел в этот мир, воплотившись по воле Своего Небесного Отца. Он проповедовал покаяние, призывал к чистоте жизни, исцелял и творил чудеса, но люди не хотели Его принять. Они кричали Пилату: «Распни Его, распни...»

Точно так же и сейчас мы не хотим слышать о своих грехах, нам легче осуждать других. За две тысячи лет ничего не изменилось. Нам кажется, что в то время жили глупые и злые люди, и если бы Христос пришел сейчас, все было бы по-другому. Но не наши ли предки, впустив в свои сердца духа злобы, 70 лет назад разрушали храмы, расстреливали духовенство, разгоняли монастыри?

Христос с кротостью и смирением взошел на древо Креста, добровольно принес Себя в жертву ради прощения наших грехов. Такова цена нашего спасения. Поэтому мы сегодня поклоняемся Кресту...»

Фото М. Курякиной

Фото А. Козориза

Видео — vk.com/video-38003672_456239420

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.