Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Саровском монастыре

3 апреля 2019 года

В среду Крестопоклонной седмицы, 3 апреля, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Правящему архиерею сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

В этот день храм наполнили педагоги и ученики Саровской православной гимназии в полном составе (кроме первых классов). Ребята с интересом следили за непривычным ходом богослужения, с коленопреклоненными молитвами, которое совершается Великим постом только по средам и пятницам, когда школьники учатся. Тихо и торжественно прозвучал великий прокимен «Да исправится молитва моя» в исполнении протодиакона Андрея Железнякова и архиерейского хора под управлением протодиакона Антония Молева.

По окончании богослужения духовенство во главе с правящим архиереем вышли в центр храма и троекратно пропели тропарь Честному и Животворящему Кресту Господню.

«Крест Господень — красота церковная, наша сила, упование и спасение, — сказал, обращаясь к саровчанам с архипастырским словом глава Нижегородской митрополии. — Мы себя каждый день многократно осеняем крестным знамением и на груди носим Крест Христов. Почему же мы ему оказываем такое почтение и молитвенное поклонение?

Древо Креста стало жертвенником, на котором был заклан Агнец Божий, Христос Спаситель. Тогда казалось, что силы ада одержали победу, взяли власть над силами добра и света. В детстве я очень тяжело переживал Страстную седмицу, никак не мог принять то, что сила Божия совершается в немощи. Почему Господь не проявляет земное могущество, почему терпит поражение? И только когда я повзрослел и стал получать духовное образование в семинарии, я стал понимать крепость Честного и Животворящего Креста Господня.

Для нашего спасения Бог пришел в этот мир, воплотившись по воле Своего Небесного Отца. Он проповедовал покаяние, призывал к чистоте жизни, исцелял и творил чудеса, но люди не хотели Его принять. Они кричали Пилату: «Распни Его, распни...»

Точно так же и сейчас мы не хотим слышать о своих грехах, нам легче осуждать других. За две тысячи лет ничего не изменилось. Нам кажется, что в то время жили глупые и злые люди, и если бы Христос пришел сейчас, все было бы по-другому. Но не наши ли предки, впустив в свои сердца духа злобы, 70 лет назад разрушали храмы, расстреливали духовенство, разгоняли монастыри?

Христос с кротостью и смирением взошел на древо Креста, добровольно принес Себя в жертву ради прощения наших грехов. Такова цена нашего спасения. Поэтому мы сегодня поклоняемся Кресту...»

Фото М. Курякиной

Фото А. Козориза

Видео — vk.com/video-38003672_456239420

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.