Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Впервые на сцене Саровского драмтеатра прозвучала оратория о Евангельских событиях

4 апреля 2019 года

3 апреля в Саровском драматическом театре впервые исполнили ораторию «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Зрительный зал был полон, среди слушателей был и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед саровчанами развернулась масштабное эпическое полотно страстей Христовых в исполнении творческого коллектива Нижегородского театра оперы и балета под управлением дирижера Сергея Вантеева. Это — инструментальная группа, хоровая капелла, солисты и чтец — протодиакон Димитрий Исаев. Всего на сцене было свыше 60-ти артистов. Колоссальный труд — не только поставить это произведение, но и привезти его в другой город. Слушатели тепло приняли и оценили старания артистов, наградой им были цветы и аплодисменты.

После завершения оратории управляющий Нижегородской митрополией обратился с собравшимся с архипастырским словом. «Я придаю таким встречам большое значение, — сказал владыка. — Многим людям бывает сложно понять богословские тексты, которые звучат в православных храмах во время Страстной седмицы. А в таком формате мы глубже понимаем и Великий пост, и Страсти Христовы. Надеюсь, что это произведение поможет вам найти свою дорогу к Богу, ко Христу в своем сердце...»

Исполнение оратории в Сарове пришлось на Крестопоклонную седмицу Великого поста. И митрополит Георгий рассказал о том, что означает и символизирует Крест Господень, почему мы его так почитаем. Интересным дополнением стало благочестивое предание об истории Древа Креста Господня, которое сохранилось на Святой Земле, где на месте его произрастания стоит монастырь Святого Креста. Владыка поведал эту историю, которая восходит еще к праведному Лоту, племяннику праотца Авраама. О том, как это Древо, политое кровью Христовой, из орудия пыток и уничижения стало образом нашего спасения; тем жертвенником, на котором были пригвождены грехи всего рода человеческого. «Так пусть же Господь благословит Русскую землю, — завершил свое выступление владыка Георгий, — чтобы мы всегда жили со Христом».

В дни Великого поста ораторию также покажут в таких городах, как Дзержинск и Арзамас.

Справка:

Оратория для солистов, хора и струнного оркестра «Страсти по Матфею» написана в 2006 году. В основу произведения митрополита Илариона (Алфеева) положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. В центре сюжета – события от Тайной вечери до смерти на Кресте.

Произведение призвано дать воцерковленному человеку возможность еще раз осмыслить и пережить искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа, а далекому от Церкви – рассказать в классической форме историю нашего спасения, уверить в ее важности для жизни каждого человека и всего мира.

 

Культура / 2019 год
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова и Марии Курякиной, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.