Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижегородской епархии подведены итоги фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

4 апреля 2019 года

Из 36 победителей конкурса двое участников — из Саровского благочиния. Работа «Хозяюшка» Павла Сушкова из Дивеева завоевало второе место в своей номинации, а работа «Масленица» Ани Симаковой, воспитанницы детского сада № 14 из Сарова, — третье место.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках мероприятий, посвященных празднованию недели памяти святых жен-мироносиц, в Нижегородской епархии состоялся фотоконкурс «Сохраняя образ мироносиц». Он был организован и проведен отделом культуры епархии при содействии ее благочиний и поддержке Русского музея фотографии.

Конкурс проводился с просветительской, миссионерской целью и был направлен на укрепление семейных ценностей, популяризацию образа женщины-матери, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.

Он проводился в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в социальном служении и профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (детские фотографии).

В каждой номинации участники разделялись по возрастным группам «до 12 лет», «13-18 лет» и «от 19 лет».

Первый этап конкурса проходил с 1 декабря по 22 марта в благочиниях. Всего на благочиннический этап было принято более 400 заявок. Лучшие 12 работ от каждого благочиния участвовали в епархиальном туре, который состоялся 2 апреля в отделе культуры Нижегородской епархии. На него было принято 138 заявок (в номинациях «Хранительница очага» – 32, «Мироносица» –26, «Русская краса» – 33, «Маленькие мироносицы» – 53). Среди участников были в основном фотографы-любители. Представили свои работы 32 юных участника в возрасте от 7 до 15 лет.

Участие в епархиальном этапе конкурса приняли все 17 благочиний Нижегородской епархии.

Победителями стали 36 номинантов из 14 благочиний: Канавинского, Молитовского, Московского, Нагорного, Нижегородского, Приокского, Богородского, Борского, Воскресенского, Кстовского, Дальнеконстантиновского, Саровского, благочиний города Арзамаса и Арзамасского района. В номинации «Хранительница очага» выявлено 10 победителей, в номинации «Мироносица» – 8, «Русская краса» – 5, «Маленькие мироносицы» – 13 победителей. Все без исключения работы пронизаны внутренней красотой героинь фотоснимков, образом служения Богу и любви к ближним.

Председателем жюри епархиального тура был помощник руководителя отдела культуры епархии иерей Филипп Измайлов. В состав жюри также вошли:

  • Николай Нестеренко, фотокорреспондент «Российской газеты», член Союза журналистов России, член Союза дизайнеров России, лауреат национальной премии «Золотой глаз России», лауреат премии Нижний Новгород, лауреат всесоюзных и всероссийских фотоконкурсов;

  • Валерий Карпеев, фотограф, член Союза фотохудожников России, лауреат международных и всероссийских фотоконкурсов;

  • Ярославна Ноздрина, фотограф-портретист, член Союза фотохудожников России, дипломант, лауреат нижегородских и всероссийских фотофестивалей;

  • Екатерина Набиркова, научный сотрудник МБУК «Русский музей фотографии»;

  • Илья Чернышев, редактор контента сайта Нижегородской митрополии.

Оценка работ учитывала: соответствие заданной тематике конкурса, понятность образа и  ситуации, чистоту авторства, актуальность и объективность (отсутствие фотомонтажа и компьютерной обработки), оригинальность, качество исполнения, художественную значимость, соответствие требованиям Федерального закона о персональных данных и общепринятым этическим нормам.

Все лауреаты епархиального этапа фотоконкурса примут участие в церемонии награждения, которая состоится 15 мая в Русском музее фотографии города Нижнего Новгорода по адресу: ул. Пискунова, д. 9а. Выставка работ победителей будет работать в Русском музее фотографии с 15 мая по 12 июня.

Список победителей

Все фото победителей

 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу отдела культуры Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.