Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Началось восстановление восточной стены монастыря

8 апреля 2019 года

Каникулы в воскресной школе при храме Всех Святых и Студии раннего развития «Родничок» начались раньше срока на два месяца. 4 и 5 апреля преподаватели, родители и волонтеры спешно паковали инвентарь и освобождали помещения в северном келейном корпусе Саровского монастыря. Причиной стало начало ремонтно-строительных работ.

Предстоит восстановление восточной стены, ворот и северо-восточной башни монастыря, разрушенных в советское время. По словам настоятеля Свято-Успенского монастыря - Саровской пустыни игумена Никона, строители не могли ждать завершения учебного года, так как им необходимо уложиться в заданные сроки. Было установлено, что восточная часть корпуса, где находился вход в воскресную школу и бывший магазин «Церковная лавка», перестроена в середине прошлого века. Поэтому для восстановления архитектуры основания башни необходимо в первую очередь разобрать советский «новодел». Срочность именно этих работ стала причиной экстренного освобождения помещений.

Как сказал игумен Никон, обе оконечности северного корпуса нуждаются в серьезном ремонте. Фундаменты всего корпуса необходимо укрепить. На все это были запланированы средства в рамках кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Как только выделенные средства поступили, ремонтные работы начались незамедлительно.

В здании по ул. Мира, 17 приходские структуры находились с 2001 года. Конечно, здание это уже совсем обветшало. Вместе с ним ушла часть истории православного прихода Сарова.

Свернуть свою работу пришлось и Школе рукопашного боя во имя св. блгв. князя Александра Невского, которая занимала помещения в западном конце северного корпуса, прилегающем к храму во имя преподобных Зосимы и Савватия. Ранее здесь располагался архив РФЯЦ-ВНИИЭФ. В свое время исторический облик здания был нарушен. Пришло время его восстанавливать. Младшая группа спортсменов продолжит занятия в другом помещении, а старшие ребята пока заниматься не смогут, так как им требуются значительно бОльшие площади. После окончания ремонта Школа рукопашного боя вернется в свои помещения. Что же касается размещения студии «Родничок», воскресной школы, библиотеки и катехизаторских курсов прихода храма Всех Святых, то в настоящее время этот вопрос решается, рассматриваются разные варианты.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.