Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая литургия в селе Смирново

8 апреля 2019 года

Престольный праздник в Благовещенском храме-часовне села Смирнова Дивеевского района отметили первой литургией.

Божественную литургию и крестный ход вокруг нового деревянного, еще не освященного храма, а также вечернее богослужение в нем накануне престольного праздника совершил иерей Алексий Шестаков, клирик саровского храма во имя святого праведного Иова Многострадального. На богослужении было порядка 20-ти сельчан. До этого в храме проводили только молебны, поэтому люди с радостью впервые исповедовались и причащались в своем храме.

Смирново — село с крепкой верой. Раньше там был деревянный Благовещенский храм огромных размеров, строился второй, каменный храм. Но в 1930-е годы действующий храм был закрыт, теперь от него остались руины, а недостроенный храм разобрали на кирпич. Верующие продолжали собираться на молитву по домам. Многие из смирновцев перебрались жить в город Саров, село пришло в упадок.

В 2014 году в Нижегородской митрополии началась реализация программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта. Дивеевский район был разделен на 12 приходских округов. Село Смирново стало относиться к Ивановскому сельсовету, и ответственным за духовное окормление смирновцев назначили настоятеля храма в с. Ивановское протоиерея Льва Юшкова. В Смирнове проживают менее 300 человек и там, согласно этой программе, полагалось оборудовать молитвенный дом, потому что пожилым людям тяжело добираться на богослужения в Ивановское или Круглые Паны.

Сначала православные привели в порядок часть помещений давно закрытой сельской школы. Отец Лев регулярно навещал общину, проводил богослужения, исповедовал и причащал сельчан. Но люди мечтали о храме. Они официально зарегистрировали православную общину и в 2016 году начали возводить деревянный храм-часовню в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (часовню с небольшим алтарем, где можно совершать литургию). Размер основной части постройки – 6 на 6 метров. Место выбрано в центре села, между школой и обелиском в честь героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Часовня строилась в основном на пожертвования выходцев из села, которые сейчас живут в Сарове, но тянутся к родному селу и его храму.

Публикации по теме:

В селе Смирново началось возведение Благовещенской часовни

Крест увенчал храм-часовню в селе Смирново

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото предоставлено о. Алексием Шестаковым

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.