Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Школьная конференция в Саровской православной гимназии

8 апреля 2019 года

4-5 апреля в Саровской православной гимназии прошла конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Исторический подход в изучении наук (период Средневековья, с VI по XVI век)».

Данная конференция состоялась во второй раз, на нее было заявлено 25 докладов. Впервые такая конференция проводилась в 2017 году и была посвящена науке периода античности. Организаторы мероприятиятия поставили перед собой задачи: приобщить детей к научно-исследовательской работе, научить работать с источниками, сопоставлять разные точки зрения, выступать и аргументировать свое мнение, отвечать на вопросы научного оппонента.

В первый день в актовом зале гимназии со своими докладами выступали ученики 2-4 классов. Ребята представили на суд жюри лучшие работы, отобранные в классах. Собравшиеся услышали интересные сообщения об изобретении книгопечатания, артиллерийских орудий, нотной грамоты, магнитного компаса, часов и очков; о географических открытиях русских путешественников-первопроходцев и астрономических открытиях Галилео Галилея; о развитии гигиенической науки и последовательности Фибоначчи.

Также и во второй день конференции, когда выступали ученики с 5 по 10 класс, они защищали работы по самым разным школьным предметам: математике, физике, географии, биологии, информатике. Ученики средних и старших классов рассмотрели такие темы, как: счетные машины, алгебраическая символика, календари, связь между красотой цветов и математикой, устройство бумеранга и свойства насыщенных паров, география моды средних веков, покорение Сибири, путешествия викингов, изучение лекарственных трав, Парацельс и Пифагор.

Научными руководителями ребят были учителя школы, а их доклады — информационно-реферативными или проблемно-реферативными. Старшеклассники подготовили очень объемные работы и не уложились в один день. Поэтому оставшиеся ребята выступят в пятницу, 12 апреля.

Православная гимназия / 15.01.2011_Посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото предоставлено гимназией

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.