Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к празднику первой исповеди

9 апреля 2019 года

В Культурно-просветительском центре Саровского благочиния 7 апреля собрались детишки-семилетки, их родные и крестные на подготовительную беседу со священником перед праздником первой исповеди, который состоится через неделю. В этот раз на праздник записали рекордно большое число ребят — 33.

Праздник первой исповеди проводится в Сарове дважды в год (во время Рождественского и Великого постов), начиная с декабря 2014 года, и очень полюбился родителям, поскольку помогает ввести ребенка в церковную жизнь, объяснить ему, что такое покаяние. Его организуют священник Сергий Скузоваткин, православные волонтеры и Православное творческое объединение «МiР». (Кроме того, начиная с 2018 года, праздник первой исповеди отдельно проводится для маленьких прихожан храма во имя Иова Многострадального).

Священник беседует с детьми и взрослыми раздельно. Пока отец Сергий за чайным столом поговорил с родителями и ответил на их вопросы, ребята посмотрели спектакль «Золотая прялочка» и обсудили его с режиссером Ириной Семенчук. В спектакле поднимается тема послушания.

Отец Сергий объяснил родителям, что каждый человек по своей природе грешен, и наши детки не исключение, они точно так же «удобопреклонны ко греху», как и взрослые, просто у них другие грехи. Внутри у каждого человека раздрай — он стремится к добру и святости и, одновременно, влечется ко греху. Цель пришествия в мир Спасителя — исцелить, восстановить природу человека. Речь шла о том, что такое исповедь и причастие, и почему оно нам необходимо.

Отец Сергий: «Кто не причащается, тот не войдет в Царство Небесное, потому что не имеет общей природы со Христом. За каждой литургией мы воспроизводим Голгофскую жертву, Господь нам Себя отдает всецело, и мы причащаемся, становясь «соучастниками» Святой Троицы. Если мы стараемся достойно приступать к этому Таинству, наша природа освящается, и мы чувствуем в себе телесные и духовные силы (например, простить обидчика). Литургия это — особое богослужение благодарения. И я не представляю, как вы будете говорить об этом с ребенком, если вы сами давно не причащались...»

Батюшка призвал родителей не оставаться пассивными зрителями на празднике первой исповеди, а вместе с ребенком подготовиться к исповеди и причастию, подавая им в этом личный пример.

Обсудили, как конкретно готовиться к празднику. Как детям поститься, как и какие молитвы читать вместе с ними. Поговорили и о подготовке к самой исповеди. Родители должны помочь в этом ребенку путем наводящих вопросов, и детская совесть сама откликнется. Как объяснить ребенку, что плохо жадничать или обижать слабых? Батюшка показал, как это можно сделать с духовной точки зрения, ведь любой грех вредит нам самим. Задача родителей и священника — помочь деткам наладить свои личные отношения с Богом. Но, поскольку, у всех детей развитие протекает по-разному, не все из них, даже достигнув семилетнего возраста, бывают готовы к исповеди. И если взрослые поймут, что их «отрок» еще не созрел, значит, нужно отложить первую исповедь и немного подрасти.

Затем ребята пили чай и разговаривали с батюшкой. Многие из них уже знают слово «грех», по-своему это понимают. Все ребята выразили желание быть большими, серьезными и исповедоваться, как взрослые. Они задавали священнику массу вопросов. — «Почему Бог невидимый?» — «Когда Он появился?» — «Почему Бог наказал Адама и Еву? Разве Он не знал, что они согрешат?» На детские вопросы отвечать трудней всего. Но батюшка как опытный духовник и многодетный отец делал это замечательно.

Среди взрослых были как воцерковленные и даже многодетные родители, так и люди, делающие в Церкви свои первые шаги. Были и бабушки-дедушки из числа прихожан, дети которых нечасто бывают в церкви, поэтому они, как могут, пытаются заниматься религиозным воспитанием внуков. Теперь, в течение недели, детки и взрослые будут вместе готовиться к празднику первой исповеди или празднику освобождения от греха.

Фото М. Курякиной

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.