Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове в десятый раз прошел праздник первой исповеди

15 апреля 2019 года

В храме во имя святых Царственных страстотерпцев 14 апреля состоялся межприходской праздник первой исповеди.

В этот день впервые исповедовались и затем причастились 26 семилеток. Также причастились 31 взрослый (родные и крестные детей), причем, некоторые из них также приступили к Таинствам впервые. Праздник организовали старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин и его помощники из числа приходской молодежи. За неделю до праздника состоялась подготовка к нему.

В этот раз записали рекордно большое число ребятишек — 33. По разным причинам до финиша дошли не все желающие. Кто-то понял, что его ребенок еще не созрел до исповеди. А некоторые из родителей еще сами плохо ориентируются в церкви, и им не хватило недели, чтобы во всем разобраться и, самое главное, приучить ребенка к храму. Но даже те семьи, которым не удалось подготовить ребенка к исповеди, все-таки сделали первый и самый трудный шаг в сторону церкви. Праздник первой исповеди помогает не только детям, но и их семьям войти в церковную жизнь.

И новоиспеченные «отроки», и их родные были рады и счастливы. Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов поздравил семьи с новым, ответственным этапом в жизни детей. Отец Александр: «Я желаю вам воспитывать детей в вере Христовой, чтобы они умели различать добро и зло и сознательно старались делать добрые дела. Для этого нужно чаще приходить в храмы Божии, исповедоваться и причащаться. Это великое благо, что у нас есть такая возможность — собираться в храм на совместную молитву...» После отпуста крестом ребятам вручили белую розу и детский молитвослов. Затем они сфотографировались со священниками.

В этот день в Царском храме было порядка 400 молящихся, хотя его вместимость 300 человек. Люди стояли в притворе, с детками на руках. Великий пост, воскресный день, праздник первой исповеди и последний день пребывания в Царском храме ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской — все это сделало храм центром притяжения верующих. Непрекращающийся поток людей нес цветы и записки с прошениями святой Матронушке, на выходе из храма раздавали цветы. После богослужения долго не умолкал радостный колокольный звон, как и подобает в праздничный день.

Справка.

Праздник первой исповеди проходит в Сарове каждые полгода, Рождественским и Великим постом, начиная с декабря 2014 года. За это время в нем приняли участие 153 ребенка.

Фото М. Курякиной и Е. Шульгиной

События и праздники / 2019 год / 20190414-Праздник первой исповеди
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и Е. Шульгиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.