Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальная пластилинография

20 апреля 2019 года

16 апреля в детском саду № 14 «Незабудка» прошел предпасхальный мастер-класс по пластилинографии «Украшение пасхального яйца» для воспитателей детских садов. Его провела Оксана Вяткина, рукодельница и многодетная мама, чьи детки посещают этот сад.

«Незабудка» работает как городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Сарова. Старший воспитатель Лариса Валентиновна Минина рассказала коллегам, что умение создавать тематические композиции в технике пластилинографии поможет им проводить интересные творческие занятия с воспитанниками. Пластилинография — художественная техника рисования пластилином на картоне или другой плотной основе. Готовые работы могут быть и плоскими, и объемными. Занимаясь пластилинографией, ребенок развивает мелкую моторику, это хорошая подготовка к обучению письму.

Практическое занятие Оксана Вяткина начала с демонстрации техники создания пластилиновых жгутиков и отметила, что для занятий с дошкольниками лучше остальных подходит мягкий пластилин «Луч». Жгутики можно выдавливать из медицинского шприца с широким носиком, предварительно разогрев шприц с пластилином в кипятке, однако, гораздо продуктивнее работать с экструдером, специальным инструментом для полимерной глины и пластилина.

Затем педагоги приступили к практике. Картонные заготовки с орнаментом постепенно превращались в богато разукрашенные пасхальные яйца. Творческий процесс так увлек воспитателей, что они увлеченно декорировали по два-три яйца, пробуя разные техники и цветовые сочетания.

По завершении практической части Лариса Валентиновна показала несколько пасхальных игр с деревянными яйцами, которые можно проводить с детьми.

В конце встречи педагоги поблагодарили коллектив детского сада № 14 и Оксану Вяткину за мастер-класс и отметили, что в ближайшее время воплотят в своей работе все, чему научились на этой полезной встрече.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.