Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вербное воскресенье в Царском храме

21 апреля 2019 года

Вечернее богослужение накануне праздника, 20 апреля, в храме во имя святых Царственных страстотерпцев совершил старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин, а Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Также 21 апреля была освящена мозаичная икона свт. Николая Чудотворца, которую разместят на фасаде храма.

Отец благочинный поздравил прихожан с окончанием Святой Четыредесятницы и обратился к ним с пастырским словом:

— Мы стоим на пороге Великой Страстной седмицы, когда Господь, зная о том, что должно произойти, идет в город Иерусалим, чтобы принести Себя в жертву за весь род человеческий. Он входит в Иерусалим как царь, восседая на ослике, как это было написано у пророка, и весь город встречает Его громкими восхвалениями: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне, Царь Израилев!» (Иоан. 12:13; Мф. 21:9) Люди называют Его царем, думая, что это будет их земной правитель, который сделает израильский народ самым могущественным на земле. И дети восхваляют Спасителя как царя, расстилая на дороге перед ним пальмовые ветви. Но на самом деле они встречали великую жертву Царя Небесного, который идет на заклание за весь род человеческий.

Мы каждый год вспоминаем эти события, которые произошли более 2000 лет назад, с внутренним содроганием сердца. И мы думаем, что если бы мы находились там, то также встречали и восхваляли Господа. Но грядут страстные дни, и те же самые люди, которые восхваляли Спасителя, будут кричать: «Распни Его, распни… Кровь Его на нас и на детях наших». И здесь, как нам кажется, мы бы не стали кричать такие ужасные слова вместе с толпой, а ждали бы, когда наступит Светлое Христово Воскресение. Но те люди не знали, что Христос воскреснет. Не знали, что он пришел не для земного царства, а чтобы открыть нам двери в Царство Небесное. Они надеялись получить сиюминутные земные блага, а Христос пришел для того, чтобы спасти человека от власти греха, от проклятия, полученного через Адама и Еву, вновь примирить человека с его Божественным Отцом.

Нам не хотелось бы находиться рядом с теми, кто кричал «распни Его, распни», не только своими словами, но и делами, и своим внутренним сердечным устроением. Это устроение должно быть таким, как у настоящего христианина. Вспоминая честные страдания Христа, содрогаться внутри, сопереживать, осознавать, что Господь за тебя пролил Свою кровь, за тебя был распят на кресте, за тебя пригвоздили Его руки и ноги ко кресту, за тебя Он сошел во ад, за тебя воскрес и открыл тебе двери в Рай. Если с такими мыслями и чувствами ты встретишь Страстную седмицу, то Господь сподобит тебя в радости встретить Светлое Христово Воскресение, которое для нас есть самый главный праздник. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», — сказал апостол Павел (1Кор. 15, 14). Будем укреплять свою веру, молитвенно настраивать ее, чтобы Господь сподобил нас достойно пройти дни Страстной седмицы и встретить Светлое Христово Воскресение.

События и праздники / Новый год в храме св. Пантелеимона 31.12.2009-01.01.2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото А. Виноградовой и Е. Шульгиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.