Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шестеро саровских военнослужащих приняли святое Крещение из рук правящего архиерея

28 апреля 2019 года

Крещальная Божественная литургия состоялась в Великую субботу, 27 апреля, в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Крещальная литургия — это возрождение древней традиции крещения взрослых людей после предварительного научения их истинам христианской веры (оглашения). Первое такое богослужение состоялась в Нижнем Новгороде 26 апреля 2008 года.

Во время литургии митрополит Георгий совершил таинство Крещения в крестильном храме при Спасском Староярмарочном соборе. 12 новокрещеных в белых одеждах с зажженными свечами в руках в сопровождении духовенства проследовали в собор, где впервые причастились Святых Христовых Таин.

Из 12 новокрещеных шестеро это — военнослужащие Саровской дивизии Росгвардии, пятеро несут в Сарове срочную службу, а одна женщина — военврач, майор медицинской службы. Все родом из разных мест. А один из гвардейцев, с Алтая, по имени Марат, принял в крещении имя Мартин (в честь св. Мартина Исповедника, папы Римского — святого еще неразделенной Церкви), и это произошло в день памяти этого святого.

Военнослужащих подготовил к принятию святого Крещения протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Отец Владимир в течении двух недель проводил групповые и индивидуальные беседы с оглашенными, обучая их азам православной веры.

Военнослужащие Саровской дивизии впервые приняли участие в Крещальной литургии, получив благословение и напутствие правящего архиерея на дальнейшую жизнь в лоне Православной Церкви.

По материалу Оксаны Москвиной (сайт Нижегородской митрополии), фото Елены Шаниной и Алексея Козориза

Взаимодействие с военными и полицией / 2019 год / 20190427-гвардейцы на Крещальной литургии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Оксаны Москвиной (сайт Нижегородской митрополии), фото Елены Шаниной и Алексея Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.