Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Никольском храме села Елизарьево

4 мая 2019 года

4 мая, в субботу Светлой седмицы, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в селе Елизарьево Дивеевского района Нижегородской области, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Архипастырю сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма иерей Кирилл Бакутов и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молилось большое число прихожан.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, епископ Балахнинский Илия сказал: «В Пасхальном каноне поется: «Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Нем же утверждается!» Этот свет Воскресения Христова осветил и наши с вами сердца! Каждого: и верующего, и неверующего! Поскольку вся вселенная торжествует и празднует Воскресение Спасителя Бога нашего Иисуса Христа. Этот свет Воскресения Христова да пребудет в наших сердцах во все дни, до скончания нашей земной жизни! Христос Воскресе!»

После литургии все дети, находившиеся в храме, получили небольшие подарки. Затем епископ Илия зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, и святыню раздали присутствующим.

По окончании богослужения все прихожане получили артос. Теперь целый год его частицы будут благоговейно храниться верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

Фото Алексея Козориза

Благочиние / 2019 / 20190504-Епископ Илия в Светлую субботу в Елизарьеве
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Андрея Рукавишникова и Оксаны Москвиной, фото Алексея Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.