Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День Победы и Пасха Христова

10 мая 2019 года

Замечательно прошло празднование Дня Победы в Сарове. Впервые в этот день православная община города приняла участие в акции «Бессмертный полк» под нашими знаменами — церковными хоругвями.

На хоругвях были изображены русские святые и, одновременно, национальные герои России: благоверные князья Владимир и Александр Невский, флотоводец Феодор Ушаков и, конечно же, прп. Серафим Саровский. Колонну возглавили четверо священников. В нее вошли семьи учеников Саровской православной гимназии, их педагоги, ребята из Национальной организации витязей и все желающие прихожане. У Вечного огня протоиерей Сергий Скузоваткин вместе с певчими совершили заупокойную литию, поминая воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

9 мая всегда бывает в пасхальные дни, и акция «Бессмертный полк» явилась мостиком, связующим День Победы и Пасху Христову.

Пасха это — день Победы над смертью. Мы восклицаем вслед за апостолом Павлом: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55). И 9 мая мы празднуем победу жизни над смертью и добра над злом, потому что фашизм это — воплощенное зло.

Церковь объединяет живых и умерших, т. к. у Бога все живы. И акция «Бессмертный полк» неявно утверждает то же самое. Мы несем портреты дедов, и нам радостно от того, что мы чем-то похожи на них, и что они идут с нами в одном строю. В атеистическом государстве Церковь была изгнана из всех сфер общественной жизни. А теперь даже у самого последовательного материалиста язык не повернется сказать: «Люди, зачем вы несете портреты умерших? Какой в этом смысл?»

Мы ощущаем, что наши родные живы, и мы еще, быть может, встретимся с ними. И если они бессмертны, то и мы, наверное, тоже. Человеческое сознание не может принять смерть как окончательный приговор, ведь душа осознает себя бессмертной. Вот почему все мы — и верующие, и неверующие — всей душой откликаемся на эту акцию. Безо всякой обязаловки люди шьют деткам военную форму, изготавливают портреты родных, внесших свою лепту в общую Победу. Праздник проходит радостно и гораздо более трезво, чем раньше, объединяя людей разных поколений.

Благодаря акции «Бессмертный полк» празднование Дня Победы обрело второе дыхание, став ближе к каждому человеку, поистине общенародным праздником.

Фото Анны Виноградовой

Фото М. Курякиной

Фото Елены Шульгиной

Фото Даши Латышевой

Видео

События и праздники / 2019 год / 20190428-Детская пасхальная вечерня в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, А. Виноградовой и Е. Шульгиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.