Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение придела Благовещенского собора в честь Воскресения Словущего

11 мая 2019 года

11 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил акафист преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. После акафиста владыка совершил освящение придела Благовещенского собора в честь Воскресения Словущего, сообщает сайт Дивеевского монастыря.

В этот день в соборе были соединены две службы – обновления храма и Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Все воскресенские храмы посвящены именно празднику Обновления Храма, а не Воскресению Христову (Пасхе), ведь никакая церковь, кроме Храма Гроба Господня, не может именоваться храмом Воскресения Христова. Храмы, посвященные событию Воскресения Христова, именуются «Воскресения Словущего», Словущее означает «так называемое» – от глагола «слыть» – быть известным. По традиции в престольный праздник (26 сентября) в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, служба совершается как на Пасху – пасхальным чином, торжественно восклицается: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Так что теперь на святой Канавке осенью будет совершаться пасхальная служба.

По окончании чина освящения храма на новом престоле была совершена первая Божественная литургия. После богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия попечение о строительстве этого храма и за освящение престола. «Преподобный Серафим Саровский всех приходящих приветствовал словами: “Христос воскресе, радость моя!”, и было решено в этом Богородичном храме на святой Канавке посвятить один из приделов Воскресению Христову, – сказала матушка игумения. – Для нас большая радость, что сегодня, в эти пасхальные дни, положено начало освящения этого величественного Благовещенского собора».

«Этот собор повелела построить Сама Царица Небесная, и завершив устроение Воскресенского придела будем думать: «Не нам Господи, но имени Твоему даждь славу», – отметил митрополит Георгий в своем архипастырском слове по окончании Божественной литургии. – Дай Бог, чтобы этот собор помог молящимся в нем стать причастниками жизни вечной. Как Господь воскрес, так и нам надо воскресить свою душу покаянием, и как Господь вознесся, так и нам надо приложить все старание для вознесения от земли в Царство Небесное».

В богослужении участвовал протоиерей Александр Колесников, настоятель строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Хотьково. Митрополит Георгий подарил протоиерею Александру для его храма икону с частицей мощей преподобного Серафима. «Мы с владыкой Георгием знакомы давно, еще со времен его пребывания в Троице-Сергиевой лавре, – рассказал после службы отец Александр. – И когда мне благословили в центре города Хотьково строить храм, митрополит Георгий предложил посвятить его преподобному Серафиму Саровскому. Владыка много помогал мне своим советом в деле проектирования и строительства. И сегодня для нас большая радость – наш храм получил частицу мощей батюшки Серафима».

По традиции Серафимо-Дивеевского монастыря в новоосвященном приделе сорок дней подряд будут совершаться уставные богослужения.

Текст Дивеевского монастыря, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Присаровье / 20170330-Конкурс "Серафимовский учитель 2016-2017"
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дивеевского монастыря, фото Сергея Лотырева (сайт Нижегородской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.