Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Анна Брагина и Дарья Кудрицкая об истинной радости

21 мая 2019 года

21 мая на сцене ПТО «МiР» выступил творческий дуэт Анны Брагиной и Дарьи Кудрицкой с музыкально-литературной программой «Об истинной радости».

В программу вошли истории из патерика, произведения поэта и переводчика Ольги Седаковой, русские народные песни, духовные канты, а также авторские песни Сергея Старостина. Аккомпанировал на гитаре отец Анны, профессиональный музыкант Анатолий Брагин.

Молодые актрисы – выпускницы Российской государственной специализированной академии искусств. Анна живет и работает в Москве, Дарья – солистка Брянской областной филармонии, но это не мешает им создавать совместные проекты и вместе выступать. Обе виртуозно владеют голосом, поют в широком диапазоне и легко, точно птицы. Они выступали без микрофонов и каждую песню не просто исполняли, а проигрывали, как драматические актрисы. Соотношение музыки и текста было оптимальным, когда каждое слово доходит до зрителя. Темы поднимались простые, человеческие и, в то же время, очень сложные, поэтому саровчане, затаив дыхание, следили за ходом мысли, боясь что-то упустить.

Вспомогательными музыкальными инструментами были глиняная свистулька и восточная металлическая поющая чаша-резонатор. Вот и весь реквизит, больше на сцене ничего не было. Только невероятно музыкальные актеры и их талант. Отсутствие декораций, простые костюмы — ничто не отвлекало собравшихся от завораживающего действа.

Анна и Дарья показали красоту русской песни, богатство ее языка и глубину смыслов. В духовных песнях пелось о том, что радости жизни мимолетны, и о том, в чем действительно нуждается душа человека. Эти канты перекликались с историями о монашеской жизни, записанными в патерике. Удивительно легко и без надрыва актрисы пели и размышляли о смерти. В светской культуре тема смерти табуирована (наверное, потому что не предусматривает воскресения), а в народной, имеющей православные корни, это обычная тема, она называется «память смертная». «Помни последняя твоя – и вовек не согрешишь», – говорит в Библии премудрый Сирах (7, 39). Так в чем же истинная радость? В том, — говорят нам Анна и Дарья в финальной сцене, — чтобы претерпеть до конца, ведь «претерпевый до конца, той спасен будет» (Мф. 10, 22).

Мiровцы пригласили в Саров этих исполнителей, потому что их творчество одного духа с тем, что делают они сами. Актрисы очень органично вписались в сценическое пространство ПТО «МiР», как будто продолжили разговор, уже начатый в этих стенах.

Саровчане тепло приняли молодой творческий дуэт. После выступления, пообщавшись с актрисами, мы узнали, что Дарья пишет сценарии театральных музыкальных программ для детей, а еще — обладает оперным сопрано, которое легко покрывает этот небольшой зрительный зал. Познакомились с родителями Анны, у которой вся семья — актеры и музыканты, а мама Светлана — режиссер.

Знакомство с творчеством Анны Брагиной и Дарьи Кудрицкой продолжится 22 мая. Приходите в ПТО «МiР» в 18.30. Мы увидим их дипломный спектакль «Андрей Иванович возвращается домой» по поэме Фаины Гримберг.

Фото М. Курякиной

Видео

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20190521 - Анна Брагина и Дарья Кудрицкая об истинной радости
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.