Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Празднование юбилея Саровской православной гимназии началось с Божественной литургии

24 мая 2019 года

Соборное богослужение в храме во имя преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни 23 мая возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие клирики епархии.

В этот день занятия в православной гимназии отменили. Ученики в парадной форме, их педагоги и родители, которые имели такую возможность, собрались в храме. По христианской традиции праздник начали с общей молитвы и благодарения Богу. Владыка Георгий принял участие и богослужении, и в последующих торжествах, ведь Саровская православная гимназия это — его детище. Десять лет назад, 30 марта 2009 года он подписал решение о ее создании. А теперь гимназия разрослась в большой и дружный коллектив. Там учатся 252 ребенка с 1 по 10 класс, и трудятся более 30 педагогов.

В своем пастырском слове помощник благочинного по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиерей Александр Брюховенц отметил, что понятие «православная гимназия» задает детям высокую планку. Они должны стать не только образованными людьми, но и православными христианами. Отец Александр:

— Иисус Христос это — наш самый главный Учитель. Прежде всего от Него должны научиться родители и учителя, а через них — и дети. Две самые главные заповеди — возлюбить Господа Бога и ближнего как самого себя. Если мы становимся истинными учениками Христа и исполнителями Его заповедей, Он дает нам награду: внутренний мир, радость в Духе Святом и надежду на вечную жизнь. А радость от пребывания с Богом, от любви и служения ближнему составляет смысл жизни человека и дает силы идти дальше...

Председатель родительского комитета гимназии Олеся Черкасова от лица всех родителей поблагодарила правящего архиерея за его заботу и участие в жизни православной гимназии, где каждый ребенок чувствует себя нужным и важным. Олеся Валерьевна отметила, что для многих семей, которые отдали своих детей учиться в православную гимназию, это явилось шагом к воцерковлению. Она вручила владыке цветы, а ребята под руководством учителя музыки Лилии Васильевны Бонадаренко подготовили музыкальный подарок — исполнили пасхальные стихиры.

Митрополит Георгий поздравил собравшихся с десятилетием Саровской православной гимназии:

— Мы хотим, чтобы наши дети были успешными, счастливыми, радостными. Для этого помимо знаний им необходимо прививать благочестие, воспитывать в праведности и чистоте. Если обе составляющие педагогики — воспитание и образование – будут достойно дополнять друг друга, это поможет гимназистам обрести крепкий фундамент в жизни. Надеюсь, что наши совместные труды с родителями, учителями, духовниками принесут добрые плоды, а духовные традиции, положенные в основу развития гимназии, призовут на всех вас Божье благословение».

Обращаясь к детям, владыка сказал: «Вы — наше вера, надежда и любовь. Мы вас очень любим и вами дорожим». И гимназисты знают, что это не просто слова, потому что они подкреплены реальной заботой.

Фото М. Курякиной

Фото А. Козориза

Видеоальбом

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.