Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Современен ли сегодня Пушкин?

24 мая 2019 года

Ярким стартом проекта «Пушкин и православие», который с мая по сентябрь реализует Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина г. Сарова, стал просветительский марафон для учащихся 8-11 классов. Более двухсот старшеклассников приняли участие в бинарном уроке «История России в текстах Пушкина», сообщает сайт библиотеки.

Краткий биографический экскурс и рассказ о периоде Михайловской ссылки в жизни поэта не оставил у слушателей сомнения: именно тогда, благодаря общению со священниками Святогорского монастыря и знакомству с монастырскими архивными  документами, Пушкин сделал судьбоносные шаги на пути истинной вере. А обсуждение исторического произведения, которое написал гений русской литературы, только укрепило это мнение.

Современен ли сегодня Пушкин? Конечно, да! Аргументы к этому утверждению старшеклассники нашли в трагедии «Борис Годунов». С помощью текста и блестящих экранизаций ребята разобрались в понятиях «власть», «ответственность», «жертва», решали для себя, способны ли они сами встать у власти и хотят ли этого.

Настоящим открытием для большинства участников урока стал тот факт, что жанр трагедии — это скорее отсылка к трагедии личности, чем к трагедии «Смутного времени», в которое правил Годунов.

Вроде бы разговор о прошлом, но, опираясь на исторические примеры, шел разговор о тяжести бремени власти, о величайшей ответственности руководителя перед народом, о необходимости жертвовать чем-то личным ради своей страны и о том, что порой у человека нет выхода: хочешь-не хочешь, а бери власть в свои руки, ибо сам Бог привел тебя к этой черте...

Эта тема актуальна во все времена, тем более, для современных выпускников, ведь они — люди будущего, им вставать у руководства — собственной семьи, на работе, а, может быть,страны или отдельной ее территории.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото предоставлены Центральной городской детской библиотекой им. А. С. Пушкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.