Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выставка о дореволюционной школе-приюте Дивеевского монастыря

28 мая 2019 года

27 мая 2019 года в корпусе монастырской православной школы, где занимаются девочки, состоялось открытие исторического музея и презентация экспозиции, посвященной дореволюционной школе-приюту Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщает сайт монастыря.

В церемонии открытия приняли участие игумения Сергия, директор школы инокиня Наталья и духовник школы иерей Сергий Ериськин.

Среди ценных экспонатов выставки: Евангелие ученицы школы с дарственными надписями преподавателей, фотографии преподавателей и учащихся, воссозданная форма ученицы, литографический камень и литографии Дивеевского монастыря.
Специально для новой экспозиции ученица 10 класса Злотникова Ольга и ее мама Людмила Вадимовна нарисовали картину о посещении школы Царской семьей в 1903 году.

Справка.

До революции в Серафимо-Дивеевском монастыре была церковно-приходская школа. Ее открытие состоялось в 1898 году. Школа с приютом помещалась в прекрасном двухэтажном здании с северной стороны от Троицкого собора, при ней были две большие классные комнаты, квартиры для учительниц и жилые помещения для девочек-сирот. При приюте имелся свой сад, где дети гуляли и играли в свободное от занятий время.

Приют находился под Высочайшим покровительством Императрицы и назывался Александринским, так как на его содержание отпускал средства Императорский Двор. В приюте жило до 60 девочек. Принимали туда сирот, с двух–трех лет и старше. Девочки там жили до четырнадцати лет, а потом, по желанию, либо возвращались к родным, либо выводились на послушания. В приюте создали четырехклассную школу. Преподавали там сами же сестры и монастырское духовенство. В этой же школе получали образование и дети духовенства. Девочки учились рукоделию, игре на фисгармонии. Лет с семи их одевали в монастырскую одежду: ряску и повязку, а способных ставили на клирос.

Присаровье / 20161231-Соборный молебен на новолетие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.