Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Воспитать детей так, чтобы они могли противостоять злу"

1 июня 2019 года

В День защиты детей, 1 июня, по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова впервые на церковном гуманитарном складе Центра милосердия во имя святого страстотерпца Царевича Алексия прошел Праздник детства.

Пришло более 50 семей, большинство из которых многодетные. В 13 семьях воспитываются по пять и более детей, в двадцати семи — трое и четверо ребятишек, а одна семья вызывает глубокое уважение даже у самих многодетных — в ней 11 детей.

Праздник открыл пастырским словом протоиерей Лев Юшков, настоятель храма во имя св. прав. Иова Многострадального и помощник благочинного Саровского округа по социальному служению. Батюшка сказал, что семья и продолжение рода — это самое важное в жизни человека. Он напомнил собравшимся, что ребенка в первую очередь надо защищать от посягательства на его жизнь, даже до рождения. Отец Лев: «Если ребенок зачат, он должен родиться. И воспитывать его надо так, чтобы он в своей жизни мог противостоять злу, т. е. защитить его правильным воспитанием. Если мы будем учить детей, только говоря хорошие слова, это не поможет. Дети всегда будут делать так, как делают родители». Батюшка пожелал участникам праздника Божией помощи в их непростом родительском труде.

Тема защиты ребенка до рождения была представлена на празднике движением «Саров_За_Жизнь» с буклетами, журналами и оригинальными наклейками на автомобили. А еще — фотозоной, где можно было сделать семейный портрет.

Поздравляли на празднике не только многодетных, но и молодые семьи волонтеров центра «Радость моя!», в которых недавно родились детки. Как благословение на большую семью они получили в подарок иконы и сувениры.

В этот день детишки на площадке возле гуманитарного склада бегали, прыгали, ходили на ходулях, ловили рыбку, развивали координацию и мелкую моторику, рисовали на асфальте и украшали лицо аквагримом, в надувном бассейне запускали кораблики и заводные плавающие игрушки, ели сладкую вату и чаевничали, а самые маленькие спали в тенечке под сенью вековых лип. Дети и взрослые общались, радовались, получали призы и подарки.

Праздник был подготовлен совместными усилиями общественной организации «ЗАТО Многодетные» и Волонтерского центра «Радость моя!», волонтеры которого трудятся на гуманитарном складе Центра милосердия во имя святого царевича Алексия. На празднике помогали 15 волонтеров и около десяти добровольных помощников, причем значительная часть из них — подросшие дети многодетных родителей, которые уже способны послужить опорой мамам и папам, и это вдвойне приятно. Сотрудники Управления социальной защиты обзвонили и пригласили на праздник семьи, в которых пять и более детей.

Благодарим всех волонтеров и всех, кто помог провести праздник. Благодарим жертвователей за продуктовые наборы в подарок семьям (крупы, мука, масло и консервы). В этом приняли участие храм в честь святых Царственных страстотерпцев, члены профсоюза ВНИИЭФ и частные предприниматели. Низкий поклон магазину «Детский мир» и его покупателям: дети на празднике получили игрушки и многочисленные призы из Детского мира. Чай пили с пирогами и плюшками, которые испекли также в Царском храме. Эта связь с новым храмом, наверное, не случайна. Ведь Центр милосердия с прошлого года носит имя святого страстотерпца царевича Алексия.

Печенье и конфеты к чаю передали из храма во имя св. прав. Иова Многострадального. Вот так, всем миром, и сделали праздник, про который родители говорили, что он получился уютным и домашним, и что они хорошо отдохнули со своими детками. И погода, как говорится, подгадала. Обещанный синоптиками в этот день дождь с грозой пролился уже после того, как все разошлись по домам.

Фоторепортаж Анны Виноградовой

Фото М. Курякиной

Семья / 20190601-Праздник семьи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, фото автора и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.