Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Пушкинке отметили 220-летие Пушкина

7 июня 2019 года

В Центральной городской детской библиотеке Сарова, носящей имя А. С. Пушкина, с размахом отметили 220-летие великого русского поэта.

Праздничные мероприятия проходили в течение трех дней, а сотрудники библиотеки готовили их в течение полугода. Это: игровое расследование «Пять шагов к Пушкину» в рамках проекта «НЛО: необычные летние открытия», сетевая акция «Пушкин в городе!», площадка посткроссинга «Юбилейная открытка» и, совместно с ДШИ, концертная программа «С юбилеем, Александр Сергеевич!».

Пушкин родился на Вознесение Господне, 6 июня по н. стилю. «В этом можно увидеть знак того, что он вознес на небывалую высоту русскую словесность», — размышляли библиотекари вместе с юными читателями, которые проводили расследование «Пять шагов к Пушкину».

В 2019 году День рождения поэта опять совпал с этим переходящим двунадесятым праздником. Помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиерей Александр Брюховец обратился с приветственным словом к участникам библиотечного проекта.

В ходе расследования ребята отгадывали, какие блюда любил Александр Сергеевич (щи, гречневую кашу и блины на свекольном соке). Они отведали эти необычные блины красного цвета, а заодно узнали, как самим сварить кашу при помощи куклы (крупы закладывать в горшок, чтобы кукле было по пояс, а воды наливать — по горлышко).

Любителям каллиграфии предложили повторить почерк поэта, а, рассматривая родословное древо семьи Пушкиных — Ганнибалов, дети с удивлением узнали, что у будущего поэта было семь братьев и сестер, но пятеро из них умерли в младенчестве. На картине художника Григория Чернецова можно было увидеть поэта в окружении современников, друзей и литераторов.

Школьники переводили рост Пушкина — 2 аршина и 5 вершков с половиною — в сантиметры, получилось 166,7 см. На специальном ростомере сравнили рост поэта с ростом других известных людей того времени и со своим собственным ростом. Некоторые ребята уже переросли Пушкина. «Но неужели ростом определяется величие человека?» — задала вопрос библиотекарь. Интересно было послушать ответные высказывания ребят.

На одной из библиотечных площадок рассказывали о храмах в жизни Пушкина, а на другой — решали, является ли дуэль хорошим способом решения проблем, там же проводили «дуэль наоборот». Вроде бы свели тему к шутке, но, возможно, ребята задумаются о том, что некоторые ошибки в жизни бывают необратимыми.

Мы говорим, что «Пушкин это — наше все», а сам классик писал: «Думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания, в нем находишь всю человеческую жизнь...»

Необычно отметили юбилей писателя на площадке посткроссинга «Юбилейная открытка». Там ребят познакомили с таким увлечением, как посткроссинг или обмен открытками, в котором принимают участие жители 215 стран мира.

В библиотеке заранее провели конкурс детских рисунков и оформили лучшие из них (даже трехлетних художников!) в виде почтовых открыток. На праздник пришли сотрудники саровского отделения «Почты России» с марками и штемпелями. Они произвели гашение открыток и помогли детям правильно наклеить марки, а уже сами ребята написали поздравительные адреса. Открытки разлетятся в десятки детских библиотек, также носящих имя А. С. Пушкина, по всей России и одна — в Белоруссию.

Хочется отметить, что в Пушкинке создана необыкновенно уютная, доброжелательная и творческая атмосфера. И в юбилейный День рождения поэта он действительно стал ближе каждому из участников праздника.

Фото М. Курякиной

Культура / 2019 год / 20190606-В Пушкинке отметили 220-летие Пушкина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.