Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Летние сборы в «Казачьем остроге»

11 июня 2019 года

На базе полевого лагеря «Казачий острог» в урочище Ломовка близ Дивеева в течение недели прошли военно-спортивно-патриотические сборы для подростков.

Какой мальчишка не любит пострелять, побегать, поиграть «в войнушку»? АНО «Культурно-спортивный центр» Казачий острог» предоставило такую возможность воспитанникам православных гимназий, общеобразовательных и воскресных школ Нижегородской епархии. В сборах приняли участие 25 мальчиков в возрасте от 11 до 14 лет из Сарова, Нижнего Новгорода и Бора. И если в прошлом году организаторы ставили перед собой задачу научить ребят базовым знаниям и навыкам работы с оружием, то в этом году участники сборов изучали военно-тактические виды спорта, причем, в основном на практике, в ходе игры.

Кроме этого в программу сборов входили: ориентирование на местности, разведка и выживание в дикой природе, изучение тактики боя на пересеченной местности, общая физическая подготовка и активные игры, совместная молитва, посещение святынь и богослужений в Дивеевском монастыре, просмотр кинофильмов, песни у костра и многое другое.

У ребят в лагере был разный уровень подготовки, и начинающие тянулись за более опытными. По-военному строгая дисциплина. Понравилось, что тренеры сразу пресекали ненормативную лексику. После второго предупреждения за такое нарушение ребята выбывали из игры, без права «оживления», тем самым уменьшая для своей команды шанс на победу.

Обустройство лагеря продолжается. Вся территория выровнена и обработана против клещей. Там есть вода, электричество, домики-казармы для проживания, площадки для тактических соревнований, кухня под навесом. В этом году появились душевые кабинки, планируется установка ограждения вокруг лагеря и стационарного освещения, увеличение вместимости трапезной. Из Дивеевского монастыря привезли много битого кирпича, оставшегося после ремонтных работ, его используют для расширения подъездных путей и автостоянки. Устроители лагеря с огромной благодарностью примут помощь от желающих поддержать направление военно-патриотического воспитания молодежи. В августе сразу после завершения Серафимовских торжеств в Дивеевском монастыре на этой площадке будут принимать участников VII Международного военно-спортивного фестиваля "Православный воин".

В полевой лагерь КСЦ «Казачий острог» приехал главный редактор журнала «Казаки» Сергей Балаклеев из Москвы. Это общественно-политическое и литературно-художественное издание ставит своей целью объединение казачества, его девиз: «В единстве наша сила». Сергея Александровича как бывшего военного заинтересовал новый игровой формат проведения летних сборов, а также уникальный опыт Международного военно-спортивного фестиваля «Православный воин», на который ежегодно съезжаются команды казачат из Ленинградской и Нижегоролской областей, Ставрополья, Краснодарского края и других регионов. Этот фестиваль так же, как и журнал «Казаки», объединяет казачество. Надеемся, что встреча единомышленников окажется плодотворной, а опыт Саровско-Дивеевской казачьей общины найдет свое отражение на страницах всероссийского казачьего глянцевого журнала.

Фото М. Курякиной

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2019 / 20190605-Летние сборы в «Казачьем остроге»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.