Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Познакомились с проектом «Лествица добродетелей»

12 июня 2019 года

С 10 по 12 июня в нижегородской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялся семинар для педагогов по целевой комплексной программе «Лествица добродетелей». Из Саровской православной гимназии там побывала зам. директора по воспитательной работе Елена Ершова.

Программу «Лествица добродетелей» разработал насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, зав. педагогическим кабинетом Московской православной духовной академии, гл. редактор журнала «Покров», кандидат педагогических наук игумен Киприан (Ященко). В течение последних двух лет Александро-Невская православная гимназия обкатывает эту программу, цель которой — формирование православного мировоззрения учеников. Программа встроена как в учебный, так и в воспитательный процесс с первого по восьмой класс.

Ученики этой гимназии подробно разбирают все виды добродетелей. Учителя дают теорию, духовники — практические рекомендации, читают лекции для родителей и педагогов. Дети ведут специальные дневники, в которых размышляют о добродетелях. Духовники беседуют с учениками, опираясь на эти дневники. Созданы красочные книжки для семейного чтения и многое другое.

Рассказывает Елена Вячеславовна:

Все православные гимназии ищут свои пути в деле духовно-нравственного воспитания, а цель у нас общая — помочь детям войти в Царство Небесное. Учеников нужно увлечь той или иной практической деятельностью, отталкиваясь от того, что им самим интересно. Мне понравилось, что в Александро-Невской гимназии каждый класс снимает небольшие видеоролики, притчи о добродетелях. Эта идея нам близка, мы уже столкнулись с тем, что дети любят снимать фильмы. Тем более что у нас на ежегодных Серафимовских детских и юношеских чтениях есть секция видеороликов, а следующий год будет объявлен Годом кино.

В нашей гимназии группа ребят занимается созданием мультфильма. Но съемка видеороликов позволяет охватить большее число учеников, причем, начиная с первого класса. Мы уже думаем, как организовать этот процесс. Нужно провести для детей мастер-классы по написанию сценария, операторской работе и монтажу, найти взрослых помощников, а режиссерами смогли бы стать классные руководители.

Семинар в Нижнем Новгороде дал много нового, и мы постараемся воспользоваться опытом коллег.

Православная гимназия / 2019 год / 20190528-Последний день учебы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото А. Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.