Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заседание оргкомитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского и Унженского

14 июня 2019 года

14 июня в здании правительства Нижегородской области в кремле состоялось заседание организационного комитета по проведению дней памяти преподобных Серафима Саровского (1 августа) и Макария Желтоводского и Унженского (7 августа).

В мероприятии участвовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и представители правительства Нижегородской области. От Сарова были глава городской администрации Алексей Голубев и директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова.

Масштабное празднование состоится в Нижегородской области в конце июля — начале августа. Дни Серафима Саровского пройдут 31 июля и 1 августа в городе Сарове и селе Дивеево. Кроме того, в Дивееве на площадке рядом с палаточным городком традиционно будет работать форум православной молодежи «Радость моя». Дни памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского состоятся 6−7 августа в Макарьевском монастыре.

На заседании обсудили вопросы размещения паломников, работы палаточного городка в Дивееве, обеспечения безопасности. В начале июля стартует подготовка площадки для палаточного городка, который примет 4 тысячи паломников. Будут оборудованы палатки для проживания, полевые кухни, столовые и медпункты, установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, розетки для зарядки сотовых телефонов. В лагере предусмотрено дежурство аварийно-спасательной службы, пожарной охраны, подвижного пункта управления МЧС.

Для помощи в обеспечении жизнедеятельности лагеря будут привлечены добровольцы из регионального отделения организации «Молодая гвардия Единой России» и волонтеры Нижегородской епархии.

Напомним, правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево — Саров». Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего в перечне более 50 мероприятий. В основном это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Задача регионального правительства — создать условия для качественных перемен в муниципалитетах — участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители.

Текст сайта правительства Нижегородской области, фото А. Чурбанова

События и праздники / Рождество в аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст сайта правительства Нижегородской области, фото А. Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.