Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отметили престольный праздник в Троицкой церкви села Смолино

18 июня 2019 года

В День сошествия Святого Духа, 17 июня, в Троицкой церкви в Смолино были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия.

Соборные богослужения возглавил старший священник Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский. Ему сослужили настоятель Успенской церкви с. Суворово (к которой приписана церковь в Смолино) иерей Павел Покровский и архидиакон Дивеевского монастыря Иов (Шкендря). За богослужениями молились порядка 20 человек.

Справка.

Смолино находится в 4-х км от от с. Суворово. Это село существовало до середины 1980-х годов, в настоящее время там никто не живет. Только раз в году, на престольный праздник Св. Троицы, в Смолино съезжаются уроженцы этого села. Церковь свою они почитают неоскверненной. В советское время ее не разоряли, хотя службы прекратились, и там хранили зерно. Впервые после 20-летнего перерыва литургия в смолинской церкви была совершена год назад, 22 июня 2018 года.

Краевед Василий Карпушов в книге «Пять веков Дивеевской земли» пишет, что каменная церковь в Смолино была построена в 1864 году. До этого была деревянная церковь, а самому селу около четырехсот лет. В церковь на службу приходили жители окрестных сел и деревень: из Комкина, Бабина, Гавриловки, Лихачей. Церковь трехпрестольная, в зимней части два придела — Михаила Архангела и Трех Святителей. А в летнем — Свято-Троицком — храме сохранились остатки росписи. Иконы жители разобрали по домам, а потом передали в церковь с. Суворово.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.