Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День памяти и скорби

22 июня 2019 года

Ребята из саровской дружины Национальной организации витязей приняли участие в акции «Зажги свечу» в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

После заупокойной литии о всех, погибших в годы войны, которую совершил протоиерей Александр Брюховец в храме Всех Святых, Витязи зажгли лампаду и принесли ее к мемориалу «Вечный огонь». Там от нее зажгли маленькие лампады и установили их на подставке в виде даты — 1941. Эту акцию ежегодно организует Департамент по делам молодежи и спорта Администрации г. Саров.

В торжественном митинге приняли участие представители молодежных и ветеранских объединений, военнослужащие и студенты. Перед собравшимися выступили глава администрации Сарова Алексей Голубев, зам. председателя гордумы Сергей Жижин, ветеран войны полковник в отставке Виктор Ваганов, член общественного объединения «Дети войны» Надежда Почтарюк.

Ведущие митинга рассказали, что в Сарове 22 июня 1941 года проходило народное гуляние по случаю окончания школы 16 выпускниками, ни один из которых не вернулся с войны. Уже на следующий день, 23 июня, началась запись добровольцев. Перед войной в рабочем поселке Саров проживало 4356 человек. На фронт ушли более 1000 человек, из них более 30 женщин. Из оставшихся многие женщины, старики и подростки на заводе № 550 изготавливали корпуса для снарядов. Из более 26 млн погибших советских людей 527 — саровчане. Их имена выбиты на мемориальных стелах у Вечного огня. Более ста жителей поселка были награждены правительственными наградами во время боевых действий, 54 из них — посмертно…

Глава администрации отметил, что в этот День памяти мы должны всегда помнить и передавать своим детям, что договоры, подписанные с нашими т. н. «друзьями», стоят не дороже, чем лист бумаги, на котором они написаны. Алексей Викторович процитировал знаменитое высказывание императора Александра III о том, что у России и русского народа нет других союзников, кроме армии и флота. Глава администрации поставил задачу достойно встретить в следующем году 75-ю годовщину Великой Победы, «чтобы все памятные места нашего города выглядели так, как будто они только что построены».

Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Виктор Ваганов с болью говорил о переписывании истории, когда на Западе пытаются присвоить себе нашу Победу. Он отметил, что «союзники» готовились объявить новую войну СССР уже сразу после Победы, но этим планам не суждено было сбыться. Виктор Николаевич участвовал в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков, в его 167-й дивизии за форсирование Днепра 24 бойца были удостоены звания Героя Советского Союза. А теперь воинов-освободителей называют оккупантами. Ветеран высказался в поддержку акции «Бессмертный полк», а также — государственной политики по укреплению российской армии.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.