Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестный ход в праздник всех святых

25 июня 2019 года

Верующие Сарова обошли город крестным ходом 23 июня, в день памяти всех святых и престольный праздник первого восстановленного в нашем городе храма.

В этот воскресный день соборное богослужение в храме Всех Святых возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. В шествии приняли участие протоиереи Александр Брюховец, Александр Сухоткин и Владимир Кузнецов, иереи Максим Поздов и Алексий Шестаков. Традиционно участники шествия несли хоругви и две большие иконы — прп. Серафима и Божией Матери «Скоропослушница». Крестоходцы читали акафисты Божией Матери и святым, в честь которых освящены саровские храмы. Также звучали тропари и величания наиболее почитаемым святым и народные канты. Молящиеся призывали Божие благословение на нашу страну, город и свои семьи.

На крестном ходе было очень много детей — от грудничков и до подростков, которых когда-то родители точно так же везли на колясках. Уже выросло целое поколение молодых саровчан, которые участвуют в церковной жизни и с радостью ежегодно идут крестным городом вокруг города. Погода выдалась очень жаркая, поэтому в местах остановок священники кропили народ освященной водой. Кто-то шел и молился, а кто-то проявил заботу об участниках шествия. Возле храмов крестоходцев ожидали холодные напитки и угощение, а жители ул. Садовой по традиции накрыли столы, полные яств, — заговенье на Петров пост, который начинается на следующий день, с понедельника.

В праздник всех святых каждый был именинником, и людей переполняла радость, которая еще долго будет согревать души участников крестного хода. Прихожане разных храмов чувствовали себя одной большой православной семьей. Нет слов, чтобы передать общий духовный подъем, единение пастырей и прихожан, радость братской любви и совместного молитвенного делания. Может быть, это лучше сделают фотографии.

Справка. Традиция крестного хода вокруг Сарова в день памяти всех святых возникла в 2001 году. Со временем в маршрут шествия добавились новые приходские храмы. В настоящее время маршрут составляет 24 км, его проходят за восемь часов. После воскресной литургии верующие от храма Всех Святых идут на Ближнюю и Дальнюю пустынки, затем обходят приходские храмы в честь вмч. и целителя Пантелеимона, праведного Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев, а затем возвращаются в храм Всех Святых. В местах остановок совершаются молебны.

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

Крестные ходы / 20190623-Крестный ход в праздник всех святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.