Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Духовные ценности и научный подход

25 июня 2019 года

25 июня в Саровском Физико-техническом институте состоялось заседание Ученого совета, на котором заведующая кафедрой теологии Оксана Савченко доложила о работе кафедры за последние два года.

Справка. Кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ была создана в 2001 году. В 2007 году состоялся ее первый выпуск – 20 человек получили дипломы теологов. С 2009 по 2016 год более 500 саровских педагогов прошли курсы повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в условиях введения ФГОС». Кафедра теологии занимает важное место в социально-образовательном пространстве города. В 2018 году за достижения кафедры и в связи с юбилеем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий наградил О. В. Савченко медалью св. Георгия Всеволодовича 3 степени.

Основным направлением работы кафедры является научно-просветительская деятельность, выходящая за рамки вуза, а также духовно-нравственная составляющая воспитательной работы со студентами. Поскольку это одна из первых в России теологических кафедр, то она, во-многом, опирается на свои собственные научные и методические разработки.

Зав. кафедрой теологии к. и. н. Оксана Савченко активно участвует в работе Совета по теологии Учебно-методического объединения классических университетов России, сотрудничает с кафедрами теологии других отечественных вузов. Она участвовала в работе первых двух конференций «Теология в образовательным пространстве» в НИЯУ МИФИ. Научные интересы Оксаны Валерьевны: концепция аксиологической (от axios — ценность, logos — cлово) безопасности развития в ядерно-оружейном и ядерно-энергетическом комплексах, советская повседневность закрытого города, визуальная антропология, институциональная среда и модернизация России, аксиология и акмеология теории образования.

Кафедра работает в тесном сотрудничестве с Саровским благочинием, Свято-Успенским монастырем — Саровской пустынью, образовательными учреждениями Нижегородской и Городецкой епархий, Саровской православной гимназией и департаментами администрации города, в т. ч. в рамках комплексной муниципальной программы «Саров благословенный».

Каждый год кафедра проводит Саровские чтения «Православное лето», участвует в проведении городской конференции «Земля Серафима Саровского». В рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» проходят студенческие конференции по истории, экономике и социологии, в которых ежегодно участвуют порядка 300 студентов. Помимо работы в аудиториях, студенты знакомятся со святынями и достопримечательностями Сарова, посещают культурные мероприятия. Традиционными стали встречи преподавателей и студентов с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В рамках ежегодных детских и юношеских Серафимовских чтений кафедра теологии проводит секцию старшеклассников и студентов и всероссийский конкурс «Православный колумнист». Кафедра активно сотрудничает со СМИ, а также создала свой сайт и канал на ютубе «Саровский лекторий», который позволяет размещать научно-методические разработки преподавателей кафедры и новости.

Ученый совет вуза во главе с его руководителем А. Г. Сироткиной по итогам проверки признал работу кафедры теологии удовлетворительной.

Кафедра теологии / 20190625-Духовные ценности и научный подход
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.