Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День села Елизарьево

7 июля 2019 года

Субботним вечером 6 июля в селе Елизарьево Дивеевского района торжественно отмечали день села.

Дождливая погода помешала развернуться народным гуляниям под открытым небом. Поэтому и торжественная официальная часть, и праздничный концерт прошли в здании сельского Дома культуры. Сцену украшал слоган «Я люблю малую родину». А перед входом в клуб расположились аттракционы для детей — надувные горки, батут и другие, тут же продавали сувениры и поп-корн.

Мы приехали в Елизарьево послушать молодую саровскую исполнительницу народных песен Дарью Скузоваткину. Даша — воспитанница городского детского ансамбля русской песни «Забава» (рук. Людмила Карпушова), а теперь она продолжает учебу в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М. М. Ипполитова-Иванова (г. Москва). За год учебы Дарья повысила свое исполнительское мастерство, умение управлять голосом, точность интонаций. Собравшиеся сельчане, в основном пожилые люди, с удовольствием подпевали ей. Как правило молодежь сейчас поет другие песни, поэтому участникам праздника было отрадно видеть именно юную девушку, которая продолжает традицию народного пения.

А в завершение праздника народ с восторгом принимал гармониста из с. Круглые Паны Сергея Егоровича Барабанова. Люди попели с ним от души и даже порывались пуститься в пляс. Народные песни никого не оставили равнодушным, объединили людей, подарили им радость праздника.

Справка. Село Елизарьево основали русские переселенцы во второй половине XVI века, а первое упоминание об этом населенном пункте относится к 1612 году. Каменную однопрестольную Свято-Никольскую церковь построила в 1820 году владелица села и крестьян графиня С. А. Толстая, теперь это — памятник градостроительства и архитектуры. А сельский клуб напротив храма стоит на месте разрушенной деревянной церкви в честь свт. Петра, митрополита Московского, построенной в 1783 году владельцем села князем Цициановым.

Фото М. Курякиной

Видео

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.