Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник в селе Аламасово

10 июля 2019 года

9 июля, в день особого почитания Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Аламасово Вознесенского района, сообщает сайт Выксунской епархии.

В этом храме пребывает местночтимый образ Матери Божией «Тихвинская».

Его Преосвященству сослужили благочинный Вознесенского округа протоиерей Вадим Курносов, настоятель этого храма протоиерей Вячеслав Гусихин и другие клирики благочиния.

Богослужение собрало более 300 человек, среди которых были паломники из Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Дивеева, прихожане из близлежащих сел. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии правящего архиерея приветствовали благочинный округа и настоятель храма. Они поблагодарил владыку за совместную молитву и архипастырский визит.

В свою очередь управляющий епархией обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, как на протяжении всей нашей истории помощь Пресвятой Богородицы неоднократно спасала русский народ от бед, а нашу страну от неминуемой гибели. Владыка отметил, что и сейчас Россия испытывает очень мощную агрессию со стороны недружественных ей государств, но Матерь Божия хранит нас:

- Враг нашего спасения пытается отвратить нас от Бога, увести от любящего и милующего взора Пресвятой Богородицы, заставить творить свою волю, но мы должны этому сопротивляться твердым исповеданием нашей веры и благоговейным почитанием святых угодников Божиих, подражая им в любви к правде и целомудрию. Именно таким образом необходимо воспитывать детей, благотворно влияя на окружающих нас людей, начиная со своей семьи. Тогда есть надежда, что мы не погибнем, не исчезнем, не растворимся. Есть добрые пророчества о России, что она не просто восстанет, но и будет опасной силой для врагов христианства. Мы не знаем, так это или нет, но можем надеяться, что самые пессимистические прогнозы не оправдаются, потому что мы имеем великую милость к нам Матери Божией, а также сонма святых мучеников и исповедников русской земли, которые жили здесь и несли свой подвиг. Они предстательствуют перед Богом за нас. Но мы должны свой ум, свое сердце, свою волю, все лучшие свои устремления обратить на то, чтобы каждый день нашей жизнь сделаться хотя бы немного лучше. И тогда милость Божия и покров Матери Божией никогда не отнимется от нас.

После этого на территории храма под открытым небом была организована общая трапеза для всех паломников и прихожан, что является доброй традицией в день праздника Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. По окончании трапезы владыка Варнава раздал верующим карманные иконы в качестве своего архипастырского благословения.

О том, как  в Троицком храме села Аламасова появилась чудотворная Тихвинская икона Божией Матери из Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, читайте в публикации Cвященные истории села Аламасова.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Выксунской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.