Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая литургия в дивеевском храме в честь святых Царственных мучеников

17 июля 2019 года

17 июля, в день убиения семьи последнего русского императора Николая II, впервые была совершена Божественная литургия в строящемся в селе Дивеево приходском храме в честь святых Царственных мучеников.

В храме уже долгое время совершаются молебны по воскресеньям, в 13 часов. А первая литургия, да еще в день престольного праздника, это — важное событие в жизни прихода. Праздничный молебен, Божественную литургию и крестный ход вокруг храма возглавил клирик Покровского храма села Кременки протоиерей Иоанн Гдешинский. Исповедовали народ протоиерей Александр Травин и иерей Сергий Марченко. На праздник собралось порядка 150 молящихся. Не все желающие вместились в небольшой храм, но моросящий дождик их не отпугнул. Люди стояли у входа и слушали богослужение, которое транслировалось через динамики.

В своем пастырском слове отец Иоанн говорил о том, как непросто происходила канонизация Царской семьи, у которой было много противников. И вот теперь, когда святые Царственные мученики прославлены, кто из нас усердно им молится? Отец Иоанн: «Нужно молиться Государю Николаю II, он имеет благодать пред престолом Божиим ходатайствовать за Россию, у которой так много врагов. Эти святые — небесные покровители нашей страны».

Священник зачитал прихожанам стихотворение-молитву Сергея Бехтеева «Пошли нам, Господи, терпенье в годину буйных, мрачных дней...», переписанное великой княжной Ольгой Николаевной в последние дни испытаний. Стихотворение укрепило мучеников перед гибелью. Отец Иоанн: «Эти строчки наполнены духом смирения, любви и терпения перед гонителями и врагами Бога, Церкви и всего святого. Они молились о том, чтобы Господь дал им терпение все сносить. А у нас, когда обуревают скорби, часто не хватает терпения, благодарения Богу и обращения к Нему за помощью. Нужно просить: «Господи, молитвами святых Царственных мучеников помоги до конца пронести свой жизненный Крест...»

Священник пригласил прихожан приходить на воскресные молебны в этот храм и по мере возможности жертвовать средства на завершение его строительства.

А вот, что рассказали православные, которые в этот день пришли почтить память святой Царской семьи, причем говорили со слезами на глазах...

Монахиня Клавдия из Кировской области:

— Мой приход к Богу связан именно с этими святыми. В 1998 году я была впервые в Дивеевском монастыре. При входе в Троицкий храм бабушки продавали фотографии с изображением тогда еще не прославленных святых Царственных мучеников. Такую фотографию я до сих пор храню. И первая православная литература, которую я прочитала, это — труды П. Мультатули, воспоминания русских эмигрантов о Царской семье. И я очень рада, что прочла именно эти книги…

Когда мы говорим о Царе, мы говорим о России и ее многострадальной истории. Сейчас стою и думаю: мы укрываемся под зонтами, сидим на раскладных табуретках, а каково было им там, в подвале Ипатьевского дома? Ведь они знали, что идут на заклание! Потрясают прекрасные лица членов Царской семьи, на которых отображена их внутренняя красота; то, как они воспитывали детей; как относились к окружающим. Что греха таить, ведь даже мы, монахи, иногда завидуем друг другу из-за нового подрясника или еще чего-нибудь мирского, суетного, мелкого. И нам ли, грешным, судить о том, достойны ли они быть причисленными к лику святых или нет? Представьте себя на месте Царской семьи в России, которую разрывают на куски; где вас не понимают даже самые близкие родственники…

Я прочитала всю литературу о святых Царственных мучениках, какую нашла, и просмотрела все фильмы о них. Два месяца жила в Иерусалиме и неоднократно молилась в храме во имя св. Марии Магдалины на Елеонской горе, у мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Все, что касается Царской семьи, касается и меня очень близко. По своим убеждениям я — монархистка. Чаю прихода Царя, о котором пророчествовал батюшка Серафим, но скорей всего не доживу… Очень рада была помолиться в этот день в новом Царском храме. Это будет очень хороший, намоленный храм.

Каждый раз, когда читаю о Царской семье, возникают такие же мысли, как при чтении Святого Евангелия. Думаю, может быть, в этот раз Иуда не предаст Христа? Может быть, Юровский вдруг скажет: «Братцы, давайте их отпустим, не будем убивать...» Конечно, историю не перепишешь. Но нам надо учиться у них любви, милосердию, прощению друг друга. Слышу, как люди поздравляют друг друга с праздником. А какой сегодня праздник? День расстрела Царской семьи? И внутри меня борются два чувства — радость от того, что они — святые, и боль от этой трагедии.

Ксения, молодая жительница с. Дивеево:

— Я назвала сыночка Григорием в честь старца Григория Распутина. Он пока не прославлен, но он помогает людям, по молитвам ему совершаются чудеса. Я молилась ему, еще когда была беременна, и решила, что если родится мальчик, назову в честь него. Когда во время крещения младенца помазывали миром, он открыл глазки. Мы повесили Грише медальон с изображением Казанской иконы Божией Матери, а потом узнали, что старец Григорий особенно почитал эту икону...

Очень пожилая р. Б. Надежда, бывшая москвичка, а последние 20 лет жительница Дивеева:

— Когда я училась в школе, и нам говорили клевету на Государя Николая II, и я однажды повторила эти слова дома, мой дедушка сказал: «Никогда больше этого не произноси, ведь ты ничего не знаешь ни о Царе, ни о его правлении, ни о его смерти». И я это запомнила на всю жизнь. Дедушка многое рассказывал о дореволюционной жизни. Например, за одну и ту же работу женатому человеку платили вдвое больше, чем холостяку. У человека был стимул создать семью. У самого дедушки было семеро детей, и бабушка никогда не работала. Мужчина мог содержать семью из девяти человек. А после революции мужчину лишили власти в семье. Женщин заставили работать, дав им взамен один праздничный день в году — 8 марта. После этого женщины стали убивать детей во чреве. При Царе бы этого не было…

Сегодня мы празднуем то, что Царственные мученики выстояли до конца, не струсили, не убежали. Это молитвенники за Россию и наши национальные герои.

Фото Павла Сушкова

Видео

Благочиние / 2019 / 20190717- Первая литургия в Царском храме села Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото Павла Сушкова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.