Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве открылся палаточный городок для паломников

28 июля 2019 года

Как сообщил сайт Нижегородской митрополии, 26 июля в Дивееве открылся палаточный городок для паломников, прибывающих на Серафимовские торжества. Лагерь готов принять 4 тысячи паломников. Городок будет открыт до 1 августа включительно.

Перед открытием городка был совершен молебен на начало благого дела. Богослужение возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. 

В лагере паломники бесплатно будут обеспечены бутилированной питьевой водой и двухразовым питанием – обедом и ужином. Монастырь подготовил для них одеяла. В городке организовано круглосуточное дежурство священнослужителей, которые будут помогать паломникам при регистрации и исповедовать их.

26 июля в приемке палаточного городка принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин. «Дни памяти Серафима Саровского — это знаковое событие, которое способствует укреплению православных традиций, духовных ценностей нашего общества. На праздник в Нижегородскую область ежегодно приезжают тысячи паломников из всех уголков нашей страны и зарубежья. Правительство региона проводит большую подготовительную работу, чтобы наши гости чувствовали себя максимально комфортно и были обеспечены всем необходимым. Сегодня мы проверили готовность палаточного городка и можем уверенно сказать, что лагерь подготовлен на очень высоком уровне. Оборудованы 59 палаток для проживания, 3 столовые, медпункт, молельня. Уже сегодня сюда начнут прибывать паломники», — сказал заместитель губернатора.

Для комфорта гостей палаточного лагеря на его территории имеются общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, а также розетки для зарядки сотовых телефонов. Огромная роль отводится вопросам безопасности, которую будут обеспечивать сотрудники МЧС, МВД и Росгвардии.

«Для обеспечения пожарной безопасности в селе Дивеево будет сосредоточена группировка в составе 98 человек и 28 единиц техники. Главная задача — обеспечение безопасности именно палаточного лагеря. Для этого будут сформированы патрули сотрудников МЧС и волонтеров, которые будут круглосуточно совершать обходы городка», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области Роман Низов.

На территории палаточного лагеря будут организованы круглосуточные пункты оказания медицинской помощи, а также передвижные пункты на базе автомобилей скорой помощи, которые будут работать на территории монастыря и святых источников.

«В этом году мы можем привлечь к работе санитарную авиацию. Если потребуется, то пациент, которому будет необходима помощь, будет эвакуирован реанимационной бригадой Центра медицины катастроф на вертолете в высокоспециализированные клиники Нижнего Новгорода», — сообщила главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Светлана Ермолова.

Справка:

В Нижегородской области реализуется проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». В перечне проекта 54 мероприятия. Мероприятия из перечня считаются приоритетными задачами общегосударственного значения. Планируется, что финансирование на их реализацию превысит 14 миллиардов рублей.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.