Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Глава Нижегородской митрополии встретился с участниками молодежного форума «Радость моя»

30 июля 2019 года

30 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с участниками открывшегося накануне в селе Дивееве Нижегородской области второго межрегионального форума православной молодежи «Радость моя». Встреча проходила в расположенном около Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря палаточном городке, где разместились участники православного слета. Об этом сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В начале встречи митрополит Георгий поприветствовал участников форума и сказал о том, что очень рад видеть всех на благословенной Дивеевской земле, в Четвертом уделе Матери Божией: «У нас завтра с вами большое событие: в Сарове Святейший Патриарх Кирилл возглавит богослужение, совершит великое освящение Успенского собора. В советское время Саровская обитель подверглась большим разрушениям. Как бы ни было нам трудно возрождать храмы и монастыри, но время показало, что это намного легче, чем возрождать души человеческие».

Православные добровольцы задавали правящему архиерею много вопросов. В частности, их интересовало, насколько сочетаемы православие и патриотизм; как научиться на исповеди держать ответ не перед священником, а перед Богом; как относиться к людям другой веры; какие надежды возлагаются на современную молодежь; как сохранить бодрость духа; что отвечать людям, которые говорят, что в Бога верят, но в церковь не ходят.

Много вопросов было обращено лично к владыке. Участникам форума было интересно узнать о его жизненном опыте и архипастырском служении, а также его мнение по различным вопросам, касающимся жизни Церкви.

Беседа, которая была запланирована на полтора часа, длилась более двух с половиной часов. По ее окончании глава Нижегородской митрополии поблагодарил собравшихся за интересный разговор и просил их молитв.

Во второй день форума продолжилась работа образовательных и дискуссионных площадок. В этот день ведущими мастер-классов стали директор областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, руководитель образовательных программ молодежного отдела Московской городской епархии, сотрудник пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Максим Соколов.

На третий день форума – 31 июля – также планируется работа мастер-классов. Их руководителями станут ведущая телеканала «Спас», актриса Алена Горенко; заместитель управляющего делами правительства Нижегородской области по развитию кадрового потенциала Сергей Бочаров; настоятель Никольского и Сретенского храмов города Красногорска, сотрудник миссионерского отдела Московской областной епархии священник Павел Островский. В этот день пройдет встреча с четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом России по боевому самбо, заслуженным мастером спорта по самбо и мастером спорта международного класса по дзюдо, президентом Союза ММА РФ Федором Емельяненко и с председателем правления Национального антинаркотического союза, представителем России в ООН по вопросам антинаркотической деятельности Никитой Лушниковым.

Фоторепортаж Анны Виноградовой на странице "Православный Саров" в ВК: https://vk.com/album-38003672_264880340

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.