Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сарову передана частица святых мощей праведного воина Феодора Ушакова

5 августа 2019 года

5 августа, в день памяти святого праведного  воина Феодора Ушакова, в Санаксарском монастыре состоялась передача частицы его святых мощей для храма в честь святых Царственных страстотерпцев в городе Сарове. Святые мощи были вложены в ковчежец на иконе святого адмирала, написанной саровским иконописцем Александром Кузьминым.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за святыми мощами в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь прибыла целая делегация паломников-саровчан во главе с благочинным Саровского округа, настоятелем храма святых Царственных страстотерпцев протоиереем Александром Долбуновым. Многие саровчане этот день готовились причаститься святых Христовых Таин. Группу паломников сопровождали также священнослужители протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. По пути к цели путешествия о.Сергий Скузоваткин кратко напомнил паломникам историю создания и становления Санаксарского монастыря. 

Прибыв в Санаксарский монастырь за час до начала богослужения, саровские паломники не могли не посетить могилку старца Иеронима. Они дружно направились в часовню над местом его упокоения, где помолились, помазались маслом из лампады при кресте и написали свои просьбы к Батюшке в специальной тетрадке. Такая здесь трогательная традиция.

Войдя внутрь монастырских стен, паломники отметили, что монастырь заметно благоустраивается. Сделана планировка площади, дорожки выложены брусчаткой и гранитными плитами. Восстанавливается часовня над местом упокоения праведного воина Феодора Ушакова. 

Этой весной насельники Санаксарского монастыря дважды были в гостях в Сарове – на встречах, посвященных памяти очень почитаемого в Сарове старца Иеронима.  Приезжали к нам наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), архивариус игумен Венедикт (Кулешов) и иеродиакон Амвросий (Черниченко). После этих встреч в Клубе православной книги даже те саровчане, которые прежде не бывали в Санаксарах, не ездили к батюшке Иерониму, прониклись симпатией к его насельникам и к почившему старцу. Теперь же, приехав в монастырь, нашли в нем добрых друзей. Дружбу Сарова с Санаксарским монастырем укрепила и длительная работа ветеранов военно-морского флота, создавших в Сарове замечательный музей с обширной экспозицией о святом воине Федоре Ушакове.

Ласково смотрел на собравшихся наместник монастыря отец Иннокентий, он говорил о том, что взаимосвязи между Нижегородской и Саранской митрополиями очень крепки. И поэтому ему особенно радостно передавать в Саров частицу святых мощей праведного Феодора – прославленного, как воина, но бывшего, по сути и преподобным, и равноапостольным. Всегда, в первую очередь, Феодор Ушаков был христианином и распространял православную веру среди всех, с кем вместе служил. Он делал это силой своего примера, отеческой заботой о подчиненных, братским попечением о пленных, о народе освобожденных русским флотом ионических островов, а по выходе в отставку – глубоко вникая в нужду каждого, кто бы не обратился к нему за помощью…

В завершение отец Иннокентий еще раз поздравил собравшихся с праздником, с днем памяти святого праведного Феодора Ушакова, и по давней монастырской традиции пригласил всех, кто в этот день приехал в монастырь, на трапезу.

Икона с частицей святых мощей праведного воина Феодора будет пребывать в храме святых Царственных страстотерпцев. В следующее воскресение, 11 августа, по окончании Божественной литургии, перед ней впервые состоится соборный молебен.

Фотоальбом на странице "Православный Саров" социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/album-38003672_265032122

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.