Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечная память испытателям

13 августа 2019 года

Прощание с сотрудниками Ядерного центра Алексеем Вьюшиным, Евгением Коратаевым, Вячеславом Липшевым, Сергеем Пичугиным и Владиславом Яновским, погибшими в результате аварии на полигоне ВМФ в Архангельской области, состоялось в Сарове 12 августа.

Траурные мероприятия начались в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, где состоялось отпевание четырех погибших испытателей.

Протоиерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди говорил о том, что эти люди принесли свою жизнь как жертву всей нашей стране, защищая безопасность ее существования; все то, что дорого нам.

Отец Сергий:

Православного человека отличает готовность положить душу за други своя. Во все времена мужчина был готов пострадать, защищая свою родину, веру и близких. И мы находимся в храме, освященном в честь святых Царственных Страстотерпцев, которые не оставили Россию в трудное время, предпочитая лучше умереть на Родине, чем жить на чужбине…

Каждый из нас рано или поздно уйдет из этой жизни, и его душа вознесется к Богу. А насколько душа будет очищенной, зависит от нашей жизни и от нашей смерти. Сам Господь Иисус Христос принял мученическую кончину, исполняя волю пославшего Его Отца. Также и наши усопшие братья жили не по своим желаниям, но до конца выполняли свой долг. Мы гордимся, что среди нас есть такие люди. Они умерли за нас, за наше мирное небо. Мы преклоняемся перед их жертвой, которая, как мы верим, искупает их человеческие ошибки и прегрешения. И Господь такую жертву принимает, потому что Он Сам пришел на землю, чтобы принести Себя в жертву за весь род человеческий.

Не надо скорбеть о том, что кто-то прожил меньше, чем мог. Ведь все мы будем у Бога, но не каждый сможет дать ответ, что принес такую жертву, как они. Да упокоит Господь души верных своих и верных сынов своего Отечества…

Из храма траурный кортеж направился к ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ, где состоялся траурный митинг и церемония прощания, в которых приняли участие руководители Сарова и простые горожане. На митинге выступили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор ядерного центра Валентин Костюков. Выступавшие заверили, что семьям погибших будет оказана материальная поддержка.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, позднее Сергей Кириенко зачитал указ Президента России Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ Орденами Мужества (пятерых – посмертно).

Погибшие сотрудники Ядерного центра были похоронены на аллее почетных захоронений городского кладбища. Им были оказаны воинские почести. Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков сказал, что через год, к 8 августа 2020 года в Сарове будет установлен памятник испытателям.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2019 год / 20190812-Отпевание погибших сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Видеосюжеты :

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото П. Горохова и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.