Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С началом Успенского поста!

14 августа 2019 года

В первый день Успенского поста совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, малое освящение воды и освящение меда нового сбора.

Успенский пост длится две недели и служит подготовкой к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Накануне первого дня поста, на утрени, в центр храма священник выносит для поклонения Крест Господень, который будет находиться на аналое до вечерней службы субботы. Точно так же Крест выносится во время Крестопоклонной седмицы Великого поста и в праздник Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

14 августа Церковь вспоминает целый ряд исторических событий. Это и Происхождение (или изнесение) древ Честнаго и Животворящаго Креста Гоcподня — возникшая в IX веке традиция обнесения Константинополя Крестом Господним в течение двух недель, с 14 по 28 августа по н. стилю. Это совершалось в память об избавлении от эпидемии при помощи Креста. Кроме того, в 1164 году были одержаны две чудесные победы под знаком Честного Креста, икон Спасителя и Пресвятой Богородицы. Одну победу одержал св. благв. князь Андрей Боголюбский в битве с волжскими болгарами, а другую — греческий император Мануил, над сарацинами. В этот день Церковь вспоминает Крещение Руси в 988 году, поэтому после литургии совершается малое освящение воды. Также 14 августа совершается память святых мучеников Ветхого Завета — семи братьев Маккавеев, их учителя Елеазара и матери Соломонии. И, конечно, в этот день верующие вспоминают страдания Божией Матери, на глазах которой распяли Ее Божественного Сына, и поклоняются Животворящему Кресту, ставшему из орудия казни символом нашего спасения. А освящая мед, люди благодарят Бога за его дары. Но как этот благочестивый обычай связан с Крестом Господним?

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

В мире, где Господь нас поселил, есть печаль и радость, и они тесно связаны между собой. Мы трудимся в поте лица, чтобы получить земные плоды от растений и других живых существ, населяющих землю. Пчелы больно жалят, защищая себя, но у них мы берем сладкий мед, который они запасают с избытком, и его хватает людям. Мед символизирует сладость райских благ. А изнесение Честнаго и Животворящаго Креста Гоcподня напоминает нам о том, какой дорогой ценой досталось небесное спасение, ожидающее нас после земной жизни. И так же, как пчела несет мед, Господь нам несет сладость спасения и пребывания с Ним в райских обителях через Свои страдания и позорную смерть… Кроме того, мед также напоминает о том, что земная радость нам тоже дана Богом...

Фото М. Курякиной https://vk.com/album-161492513_267732479

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.