Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Столетие мученического подвига святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии

18 августа 2019 года

18 августа в Успенской церкви села Суворово торжественно отметили столетие мученического подвига святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, мощи которых там почивают.

Еще накануне дня памяти святых мучениц в Суворово прибыли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с викарными епископами Балахнинским Илией и Дальнеконстантиновским Филаретом, а также митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, которые приняли участие в совершении всенощного бдения. На следующий день праздничное богослужение проходило с еще большим размахом. Приехал епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятели мужских и настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, сонм духовенства. В этот день в сельской церкви молитву возносили пять архиереев, десятки священнослужителей, команда православных волонтеров из Сарова и Дивеева, сотни верующих из разных уголков России и Ближнего Зарубежья. Некоторые из них хорошо знают святых Евдокию, Дарию, Дарию и Марию, например, паломники из Белоруссии, которые каждый год приезжают в Дивеево, чтобы месяц потрудиться на святой Канавке и других монастырских послушаниях.

Ежегодно в день памяти святых мучениц Суворово посещает владыка Митрофан (Баданин), под редакцией которого вышла книга «Святые мученицы пузинские Евдокия, Дария, Дария, Мария», выдержавшая несколько переизданий. И среди паломников, которых мы в этот день встретили в Суворове, были верующие из Мурманска, которые узнали о святых новомученицах из этой книги и из рассказов своего правящего архиерея. Капитан 3 ранга Алексей рад, что Господь его привел к святыням Нижегородской земли. Группа прихожан Спасо-Преображенского морского кафедрального собора Мурманска «Спас-на Водах» тоже впервые побывала в Дивееве и Суворове. Крепнет духовная связь, соединяющая две отдаленные друг от друга митрополии, потому что глава Мурманской митрополии особенно почитает суворовских святых. В 2001 году, когда владыка был иеромонахом, ему довелось участвовать при поднятии мощей мучениц, а также на крестном ходе нести раку с мощами святой Евдокии. А дивеевская блаженная Мария Ивановна предсказала, что «Дунюшкины мощи понесут четыре епископа, будет четыре гроба, и народу будет тысячи, и тогда все восплачут, и неверующие уверуют». Прошло 11 лет, и иеромонах Митрофан стал епископом. На нем исполнилось это пророчество…

Народу в этот день было гораздо больше, чем мог вместить даже такой огромный храм. Многие слушали богослужение снаружи, через динамики. Также у стен храма работал свещной ящик, где можно было подать поминальные записки, проводили исповедь священники.

После реставрации Успенский храм стал очень нарядным — белым, с зелеными куполами. Внутри тоже все сияло благолепием: стены, полы, перекрашенные иконостасы, цветочное оформление храма и, особенно, четыре новые резные раки с сенью, куда поместили мощи святых мучениц. Вспоминаются самые первые, простенькие раки с именами святых, написанными на бумажках фломастером. За эти годы храм преобразился, увеличилось число паломников, но ушли из жизни старожилы села, которые лично помнили этих святых.

В завершение митрополиты Георгий и Митрофан обменялись памятными подарками. Все архиереи получили в подарок иконы святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии работы иконописной мастерской при Саровском монастыре. В своей проповеди владыка Георгий отметил, что возрождение православия в нашей стране после семи десятилетий безбожия стало возможным благодаря подвигу новомучеников. Кровь мучеников — семя христианства. И теперь мы просим заступничества святых угодников, в том числе и Пузовских мучениц.

По окончании литургии волонтеры раздали верующим иконки мучениц. Продолжением богослужения по традиции стала общая трапеза. Работала полевая кухня, паломники расположились за столами, поставленными среди газонов и плодовых деревьев. Желающие посетили и могилки Дунюшки с сестрами на месте их расстрела.

Справка:

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название Пузовские новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворово вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, крест мученицы Евдокии (Шейковой).

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви его участники постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Фото с вечернего богослужения А. Чурбанова

Божественная литургия 18.08.2019:

Фото М. Курякиной

Фото Е. Шульгиной

Фото А. Чурбанова

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.