Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Столетие мученического подвига святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии

18 августа 2019 года

18 августа в Успенской церкви села Суворово торжественно отметили столетие мученического подвига святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, мощи которых там почивают.

Еще накануне дня памяти святых мучениц в Суворово прибыли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с викарными епископами Балахнинским Илией и Дальнеконстантиновским Филаретом, а также митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, которые приняли участие в совершении всенощного бдения. На следующий день праздничное богослужение проходило с еще большим размахом. Приехал епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, настоятели мужских и настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, сонм духовенства. В этот день в сельской церкви молитву возносили пять архиереев, десятки священнослужителей, команда православных волонтеров из Сарова и Дивеева, сотни верующих из разных уголков России и Ближнего Зарубежья. Некоторые из них хорошо знают святых Евдокию, Дарию, Дарию и Марию, например, паломники из Белоруссии, которые каждый год приезжают в Дивеево, чтобы месяц потрудиться на святой Канавке и других монастырских послушаниях.

Ежегодно в день памяти святых мучениц Суворово посещает владыка Митрофан (Баданин), под редакцией которого вышла книга «Святые мученицы пузинские Евдокия, Дария, Дария, Мария», выдержавшая несколько переизданий. И среди паломников, которых мы в этот день встретили в Суворове, были верующие из Мурманска, которые узнали о святых новомученицах из этой книги и из рассказов своего правящего архиерея. Капитан 3 ранга Алексей рад, что Господь его привел к святыням Нижегородской земли. Группа прихожан Спасо-Преображенского морского кафедрального собора Мурманска «Спас-на Водах» тоже впервые побывала в Дивееве и Суворове. Крепнет духовная связь, соединяющая две отдаленные друг от друга митрополии, потому что глава Мурманской митрополии особенно почитает суворовских святых. В 2001 году, когда владыка был иеромонахом, ему довелось участвовать при поднятии мощей мучениц, а также на крестном ходе нести раку с мощами святой Евдокии. А дивеевская блаженная Мария Ивановна предсказала, что «Дунюшкины мощи понесут четыре епископа, будет четыре гроба, и народу будет тысячи, и тогда все восплачут, и неверующие уверуют». Прошло 11 лет, и иеромонах Митрофан стал епископом. На нем исполнилось это пророчество…

Народу в этот день было гораздо больше, чем мог вместить даже такой огромный храм. Многие слушали богослужение снаружи, через динамики. Также у стен храма работал свещной ящик, где можно было подать поминальные записки, проводили исповедь священники.

После реставрации Успенский храм стал очень нарядным — белым, с зелеными куполами. Внутри тоже все сияло благолепием: стены, полы, перекрашенные иконостасы, цветочное оформление храма и, особенно, четыре новые резные раки с сенью, куда поместили мощи святых мучениц. Вспоминаются самые первые, простенькие раки с именами святых, написанными на бумажках фломастером. За эти годы храм преобразился, увеличилось число паломников, но ушли из жизни старожилы села, которые лично помнили этих святых.

В завершение митрополиты Георгий и Митрофан обменялись памятными подарками. Все архиереи получили в подарок иконы святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии работы иконописной мастерской при Саровском монастыре. В своей проповеди владыка Георгий отметил, что возрождение православия в нашей стране после семи десятилетий безбожия стало возможным благодаря подвигу новомучеников. Кровь мучеников — семя христианства. И теперь мы просим заступничества святых угодников, в том числе и Пузовских мучениц.

По окончании литургии волонтеры раздали верующим иконки мучениц. Продолжением богослужения по традиции стала общая трапеза. Работала полевая кухня, паломники расположились за столами, поставленными среди газонов и плодовых деревьев. Желающие посетили и могилки Дунюшки с сестрами на месте их расстрела.

Справка:

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название Пузовские новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворово вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, крест мученицы Евдокии (Шейковой).

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви его участники постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Фото с вечернего богослужения А. Чурбанова

Божественная литургия 18.08.2019:

Фото М. Курякиной

Фото Е. Шульгиной

Фото А. Чурбанова

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.