Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен в Царском храме с участием военных

25 августа 2019 года

25 августа в храме в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся соборный молебен Царской семье, в котором помимо прихожан приняли участие свыше 60 военнослужащих Саровской дивизии Росгвардии.

Войсковая часть находится рядом с Царским храмом и, по договоренности с командованием дивизии, все желающие гвардейцы могут помолиться на соборном молебне, который проводится раз в две недели, по воскресеньям, в 11 часов.

25 августа молебен возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили протоиереи Лев Юшков, Владимир Кузнецов, Александр Сухоткин, Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев.

Солдаты с интересом разглядывали настенные росписи храма, а на вопрос помощника благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Владимира Кузнецова, все ли из них крещены, дружно ответили: «Так точно!»

В своем пастырском слове отец Владимир отметил: «Каждый христианин, по определению святых отцов, это воин Христов. А воину хорошо быть верующим человеком, так как вера помогает преодолевать скорби и трудности жизни. Также воин должен быть вооружен, и нашим оружием являются пост, молитва, покаяние и доброделание. Надо научиться пользоваться этим оружием, потому что в неумелых руках оно принесет вред. Защитнику Отечества такое оружие необходимо, чтобы исполнять свой священный долг, ведь как поется в нашем государственном гимне: «Россия — священная наша держава, хранимая Богом родная земля». И мы должны защищать свою Родину, не жалея жизни, согласно как церковному, так и воинскому Уставу. Многие святые были воинами, защитниками своего Отечества...»

Священник рассказал о мученическом подвиге святых Царственных страстотерпцев, в честь которых освящен этот храм, а также о том, что часто грехи, накапливаясь, приводят к различным бедам, нестроениям, болезням и даже войнам. Отец Владимир: «Нужно использовать все возможности, чтобы стать лучше и добрее. Мы призваны к тому, чтобы соделать свое тело храмом Духа Святого...»

Взаимодействие с военными и полицией / 2019 год / 20190825-Молебен в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.