Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Любимое Дивеево глазами детей

27 августа 2019 года

25 августа в Дивеевской центральной районной библиотеке прошли праздник и церемония награждения победителей и участников Первого всероссийского детского-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Любимое Дивеево» (https://vk.com/lubimoediveevo).

Этот конкурс придумала и организовала художник-керамист Анастасия Вахмистрова. Она поделилась: «Мое вдохновение это — дети; то, насколько чисто и наивно они видят наш мир; как непосредственны они в своем творчестве; насколько оно сердечное, а, значит, и близкое к Богу. Мне было очень интересно, как же эти юные чистые души видят Дивеево. Для его коренных жителей – это дом, школа, семья. Для паломников – великолепный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. А для кого-то, канавка Пресвятой Богородицы, четвертый ее удел на земле...»

Анастасия сумела найти единомышленников и спонсоров проекта, благодаря которым детки получили хорошие подарки. А самое главное — более сорока юных художников из Дивеева, Сарова, Санкт-Петербурга, Московской и Челябинской областей прислали на конкурс свои работы, в которых показали, как они видят Дивеево. Надо отметить, что большинство детей-участников были из Сарова, это воспитанники педагогов ДШИ, ДДТ и воскресной школы.

Конкурсную комиссию конкурса возглавила создательница легендарной дивеевской глиняной игрушки Наталья Крушинская. Она же вручила главный приз — графический планшет — воспитаннице саровской воскресной школы при храме Всех Святых Тамиле Григорьевой за работу «Пешком по святой Канавке».

Анастасия Вахмистрова рассказала, что фестиваль «Любимое Дивеево» на этом не заканчивается, это только финал первого этапа. А дальше будут выставка работ участников, новые конкурсы и, значит, новые победы и новые творческие работы детей.

Фото Светланы Карюк

Работы участников

Культура / 2019 год / 20190827-«Любимое Дивеево» глазами детей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.