Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Узнали Пушкина как русского православного человека

29 августа 2019 года

28 августа в Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина города Сарова прошел театрализованный праздник «Пушкинский цитатник», на котором подвели итоги проекта «Пушкин и православие».

В Пушкинке собрались для награждения дети, которые принимали активное участие в данном проекте, их родители и педагоги. Все стены и витрины библиотеки были украшены иллюстрациями и поделками детей по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина. Гости библиотеки увидели театрализованную литературно-историческую композицию, посвященную 220-летию А. С. Пушкина, подготовленную старшеклассниками Саровской православной гимназии.

Погружение в пушкинскую эпоху началось сразу в фойе, где вальсировали гимназисты, создавшие атмосферу бала. А в зрительном зале звучал «живой» колокольный звон в исполнении Ольги Черненко. На сцене гимназисты перевоплотились в современников поэта или писателей, которые размышляли о феномене Пушкина. Сценарий праздника создали совместно детская библиотека и православная гимназия. В него вошли самые интересные фрагменты из библиотечных мероприятий, посвященные Пушкину. Помог осуществить постановку режиссер Саровского драматического театра Игорь Головин.

Помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с образовательными учреждениями протоиерей Александр Брюховец отметил, что проект «Пушкин и православие» стартовал в День рождения поэта, 6 июня, который в этом году совпал с православным праздником Вознесения Господня, а завершился 28 августа, в праздник Успения Божией Матери — поистине Пушкин и православие неразделимы.

Оказывается, до наших дней сохранились церкви, в которых крестили, венчали и отпевали Александра Сергеевича. Зрители узнали и другие интересные факты из жизни поэта. О том, что он любил есть простые русские кушания. Любил читать Священное Писание, что было не принято в его кругу. Тогда русские дворяне говорили на французском языке, но Александр Сергеевич был настоящим русским и православным человеком. Прозвучали высказывания о Пушкине императора Николая I, Федора Достоевского, Марины Цветаевой, няни Арины Родионовны и др. Участники праздника узнали великого поэта с новой стороны, и это придало его образу цельность. Жизнь и творчество поэта стали ближе и понятнее подрастающему поколению.

Заместитель директора библиотеки Татьяна Плохотник рассказала о созданном в рамках проекта виртуальном методическом пособии «Пушкин в контексте православной культуры», который смогут использовать педагоги, школьные библиотекари и все желающие, причем не только жители Сарова. Для этого нужно просто зайти на сайт ЦГДБ им. А. С. Пушкина. Ребята из числа активных друзей библиотеки освоили компьютерную программу по изготовлению плейкастов, в которых соединили фото, музыку и стихи великого поэта в исполнении саровских школьников либо их мысли о словах поэта.

Директор Пушкинки Любовь Белякова и куратор Саровского благочиния по взаимодействию с образовательными учреждениями Татьяна Белова провели церемонию награждения юных читателей, ставших победителями конкурса «Пушкинский цитатник». Ребята получили в подарок прекрасно изданные художественные книги православного содержания, молитвословы и даже Библии в кожаном переплете. Призы были куплены за счет средств гранта фонда «Православная инициатива». Выигранный грант также позволил библиотеке приобрести новую одежду для сцены, что сделало праздник особенно торжественным и запоминающимся.

Фото М. Курякиной

Видеоальбом

Культура / 2019 год / 20190828- Театрализованный праздник "Пушкинский цитатник"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.